На дорогах Новосибирска устраняют последствия размывов после дождей


В Новосибирске продолжают устраняют последствия разгула стихии - на Октябрьском мосту из-за июльского размыва дамбы до сих пор ограничено движение, такая же проблема ─ на Красном проспекте
26 августа 2025, 13:25
Елена Власова / ФОТО: «ВЕСТИ НОВОСИБИРСК»
Вести новосибирск

На дамбе Октябрьского моста основные работы подрядчик выполнил, рабочие готовы укладывать асфальт.

«Мы поставили дождеприемные колодцы, запитали их в смотровой колодец. Вода будет собираться и уходить в магистраль», ─ рассказал руководитель подрядной организации Антон Лазарев.

Ремонтировать дамбу в этом сезоне не планировали, но в середине июля во время ливня поток воды хлынул через тротуар, размыл грунт, оголил провода. Ливнёвки, которые проектировали при строительстве переправы, со временем оказались выше нужной отметки, объясняют в муниципалитете. В самой низкой части дороги ведут работы.

К аналогичным работам приступили и на противоположной стороне дамбы. Задача подрядчика ─ оперативно обустроить канализацию, чтобы снять ограничения движения по мосту до конца текущей недели.

Ремонт

На переправе на Красном проспекте крайняя правая полоса дороги возле остановки «Северная» в эти выходные чуть не ушла под землю. Почему отводные лотки не справились, выясняют специалисты. Первые выводы комиссии: виноват подрядчик, вовремя не устранил дефекты. Теперь придется переделывать за свой счет.

Возможно, будут изменены сечения по лоткам или конфигурация примыканий по лоткам, пояснил начальник департамента дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска Александр Стефанов.

Под воду новосибирские улицы уходят после каждой грозы. Власти отмечают: проблема не решалась годами. В этом сезоне ливневую систему начали восстанавливать. Обустраивают коллекторы и при проектировании новых дорог, и при реконструкции действующих. Так, на Димитровском мосту решеток для сточных вод будет вдвое больше. Уложить асфальтобетон и снять ограничения движения подрядчик обещает до первого снега, а зимой автомобили поедут по шести полосам. Второй этап реконструкции начнут весной. Только после полного обновления Димитровского моста начнут ремонтировать Октябрьский. Сужать проезжую часть на двух переправах одновременно больше не допустят, подчеркивают в муниципалитете.

Елена Власова / ФОТО: «ВЕСТИ НОВОСИБИРСК»
читайте также