На фестиваль "Арена" в новосибирский цирк съехались циркачи с соседних областей


В новосибирский цирк сегодня съехались маленькие циркачи со всего региона и соседних областей. В областном цирке стартует очередной фестиваль "Арена". На репетиции перед выступлениями побывала наша съемочная группа.
29 октября 2012, 12:16
Вести новосибирск

Последние репетиции перед выступлением. Участники двадцати любительских коллективов приехали в Новосибирск, чтобы продемонстрировать таланты и выявить лучшего.

Николай Наумов, директор новосибирского цирка: "Есть гран-при, первые места, вторые, золото, серебро и бронза. Но все дети-участники останутся с наградами".

Впервые фестиваль детского циркового творчества прошел в Новосибирске в 2009-ом году. И в нем принимали участие только областные коллективы. Сегодня он уже носит статус межрегионального.

Восьмилетнему Кириллу Батура из Красноярска без труда удаются многие трюки. В коллективе "Циркачонок" начал заниматься с шестилетнего возраста. Сегодня дни расписаны по минутам - школа, секции и обязательные тренировки.

Кирилл Батура, участник фестиваля: "Но могут дать освобождение, если я учусь пять уроков я успеваю потом, на занятия еще, мама приезжает за мной после уроков, и мы сразу едем".

Иркутяне - участники цирковой студии "Сюрприз" - в подобных конкурсах уже учувствовали. В Новосибирск приехали впервые.

Юлия Баужина, руководитель образцовой цирковой студии "Сюрприз": "Привезли разные жанры - каучук, игры с халахупами, антиподы, эквилибр и даже воздух".

Оценивать таланты будет строгое жюри, в состав которого вошли известные цирковые артисты из Москвы. Пока их имена держат в секрете. Победителей фестиваля и лучшие номера все желающие могут увидеть на большом гала-концерте.

читайте также