На каких коврах восседали вожди хуннов?


Всего один день в Новосибирске работала уникальная выставка. Ее экспонаты - археологические находки, сделанные нашими учёными в горах Монголии.
7 апреля 2011, 16:53
Вести новосибирск

Две тысячи лет назад этот ковёр был соткан и украшал стены богатого дома на территории сегодняшнего Пакистана, потом стал деталью интерьера кочевнической юрты, а два года назад наши археологи извлекли его из-под земли - в виде тяжёлого комка глины.

Новосибирцы ведут раскопки в монгольских горах Ноин-Ула уже не первый год. Работа тяжёлая: курганы хуннских вождей очень глубокие, погода переменчива, а использовать технику учёные отказываются принципиально: можно повредить находки. Усилия оправданы: только здесь сохранился текстиль - шёлк, шерсть, войлоки из Китая и древних государств центральной Азии и ближнего Востока. Эти вышитые ткани - чрезвычайно ёмкий источник информации для историков.

Наталья Полосьмак, руководитель экспедиции: "Текстиль такого уровня - это, по сути, иллюстрация книги, в которой не сохранилось текста, но остались картинки это фото древности, по сути - вот что такое этот текстиль".

Вот только реставрировать эти спрессованные тоннами земли снимки древних воинов и властителей - очень трудно, но наши ученые умеют.

Наталья Синицына, заведующая сектором реставрации текстиля музейного центра "РОСИЗО" (Москва): "Копают там и французы, и корейцы. И ни у кого таких панно нет - почему? Скорее всего, они просто не могут их "взять". Я даже показывала наши материалы знакомым археологам, а они говорят: только сумасшедший может это взять, это просто кусок глины!".

Возможно, поэтому вести раскопки в Ноин-Уле доверяют именно новосибирцам, несмотря на интерес учёных других стран. Монголы считают кочевников-хунну своими предками, а для наших находок в Улан-Баторе даже готовы построить специальный музей.

Вячеслав Молодин, заместитель директора института археологии и этнографии СО РАН: "Я думаю, что научная общественность Монголии не может не оценить эти предметы, которые могут быть украшением любого музея мира, без преувеличения".

Исследования сокровищницы древнего мира продолжаются. Уже через месяц отряд новосибирского археолога Натальи Полосьмак открывает очередной полевой сезон в монгольских горах.

читайте также