На коллегии регионального министерства соцразвития подвели итоги трехлетней работы в сфере опеки


Помочь детям-сиротам обрести семью и стать счастливыми. Итоги трехлетней работы в сфере опеки и попечительства сегодня подвели на коллегии регионального министерства социального развития.
12 декабря 2013, 11:44
Вести новосибирск

Уже третий год дело опеки и попечительства курирует министерство социального развития. Реформы пошли на пользу - отмечают специалисты. Сегодня детей, оставшихся без родителей, на треть меньше чем в самом начале пути.

Сергей Пыхтин, министр социального развития Новосибирской области: "Сделано достаточно много. Если брать 13 год, если мы прошлые годы ежегодно давали по 2 тысячи сирот, то в 2013 году на 600 ребятишек меньше".

В следующем году специалисты начнут эксперимент: перепрофилируют детские дома в центры семейного устройства и сопровождения замещающих семей. Пока это пилотный проект и в нем участвует только два детских дома из города и области.

Елена Леонова, директор Детского дома №7: "Меняется сама структура детского дома и его основные функции. Основной задачей детского дома является подготовка ребенка к жизни в семье. Работа психологов-педагогов по, скажем так, отработке прошлого опыта, осознания своего прошлого и самое главное - формирование позитивных установок на будущее и формирование мотивации на жизнь в семье".

В случае успеха курс на воспитание по-новому возьмут во всех детдомах. Еще один проект, который уже несколько лет успешно реализуют в Новосибирской области - "Дети как дома".

Галина Стремоухова, главный врач Специализированного дома ребенка №2: "Мы интегрировали детей разного возраста и разного уровня, уменьшили количество детей на одного взрослого. Таким образом, обеспечили среду адекватную, как в семье. Благодаря этому проекту мы получили очень хороший результат, и впервые из дома ребенка в семьи были взяты дети, которые имели ограниченные возможности здоровья".

Конечно, главная цель, отмечают сегодня специалисты - сделать так, чтобы у всех детей были родители. Пока этот результат не достигнут, поэтому важно, чтобы и под опекой государства каждый ребенок чувствовал себя как дома.

читайте также