На Красном проспекте в Новосибирске завершается реставрация зданий


На Красном проспекте в Новосибирске завершается реставрация зданий
Реставрационные работы на объектах культурного наследия, расположенных на Красном проспекте, завершаются в областном центре.
22 сентября 2014, 13:15
Вести новосибирск

В рамках областной программы на эти цели потратят 40 миллионов рублей по линии управления по госохране культурного наследия Новосибирской области.
Сегодня вдоль Красного проспекта расположены дома дореволюционной застройки и более поздние, представленные, в основном, конструктивизмом. Большинство из них относятся к числу объектов культурного наследия - памятников архитектуры и истории, которые определяют облик Новосибирска.


«На протяжении последних лет управление по государственной охране объектов культурного наследия Новосибирской области, Научно-производственный центр по сохранению историко-культурного наследия Новосибирской области (НПЦ) совместно с мэрией города Новосибирска и собственниками ОКН системно в рамках существующих целевых программ проводят комплексные работы по их реставрации», - отметил Александр Кошелев. Цель работ: полное или частичное восстановление первоначального облика зданий и их приспособление для современного использования.


Как сообщает пресс-служба регионального правительства, основные работы на объектах культурного наследия, расположенных на Красном проспекте, были завершены еще в 2013. В этом году на ОКН проводились так называемые косметические работы. В ближайших планах реставрация фасадов здания Сибревкома - Новосибирский государственный художественный музей и здания Облисполкома - крайисполком.

читайте также