На купол новосибирского оперного театра потратят ещё 246 миллионов рублей


На купол новосибирского оперного театра потратят ещё 246 миллионов рублей
Новосибирская область получит дополнительные средства на ремонт купола оперного театра
16 сентября 2020, 15:23
Фото: Ольга Шматова/ «Красная весна»
Вести новосибирск

Новосибирской области выделят дополнительно 246 миллионов рублей на ремонт купола оперного театра. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Первый заместитель Председателя Государственной Думы Александр Жуков сообщил журналистам о решении, которое приняла Комиссия Федерального Собрания Российской Федерации по перераспределению бюджетных ассигнований в этом финансовом году и плановом периоде, которое касается дополнительных средств для Новосибирской области.

«Поддержали предложение выделить дополнительные средства на ремонтно-реставрационные работы купола здания Новосибирского театра оперы и балета. Дополнительно выделят 246 миллионов рублей. Здание уникальное, а купол – одна из примет Новосибирска, благодаря которой он узнаваем во всём мире, можно сказать, это один из брендов города», – сказал Александр Жуков.

Здание театра оперы и балета – крупнейшее театральное здание России и одно из самых больших в мире. Конструкция купола – самая уникальная его часть. Диаметр купола – 60 метров, высота – 35 метров, а толщина – 8-10 сантиметров.

Сначала покрытие сделали из кровельной стали. Элементы выколачивали вручную по шаблонам. Проект кровли подготовили в 1934 году Виктор Биркенберг, Александр Куровский и Борис Гордеев. В начале 90-х годов во время реставрации, новые «чешуйки» для покрытия изготовили на производственном объединении имени Чкалова по технологии, которую применяют при изготовлении самолетов. В 2000-х годах во время очередной реставрации специалисты восстановили первоначальный рисунок покрытия купола.

Ремонт дорожного полотна на улице Советской в Новосибирске завершат к 25 сентября 2020 года.

Фото: Ольга Шматова/ «Красная весна»
читайте также