На новосибирских АЗС возник дефицит зимнего дизельного топлива


За окном зима, а подходящего топлива нет. Новосибирские автомобилисты столкнулись с дефицитом зимней солярки на городских АЗС.
24 ноября 2015, 15:44
Вести новосибирск

Температурной границей для перехода на зимнее топливо служит отметка минус 15 градусов. В Новосибирске столбик термометра опускался и ниже. Больше недели в регионе стояли ноябрьские морозы. При этом на многих заправках либо продолжали продавать летнее топливо, либо выдавали его за зимнее, либо дизель в продаже отсутствовал вовсе. При этом соляркой, как правило, заправляются автобусы и грузовой транспорт. Президент ассоциации независимых нефтетрейдеров Юлия Золотовская отмечает - видимых причин для дефицита нет, омский нефтеперерабатывающий завод - главный поставщик автомобильного топлива на новосибирский рынок - сейчас работает. Но в наш регион зимний дизель на данный момент не отгружают.

Юлия Золотовская, Президент ассоциации независимых нефтетрейдеров "Сибирь-ГСМ": «Продукт предполагается, что на заводе есть, производство не останавливалось, продукт производится, но по какой причине в наш регион до сих пор не начались отгрузки - информации нет. Я думаю, зимний дизель в приоритетном порядке отгружается или в другие регионы, или на экспорт. Независимые нефтетрейдеры вынуждены покупать зимний дизель на других заводах - это или Роснефть, или покупать на бирже. Но там цена приобретения очень высокая. На Омском НПЗ дизель дешевле. Именно поэтому сейчас произошел такой скачок цен на АЗС».

читайте также