На пассажирских автобусах в Новосибирской области планируют установить ограничители скорости


На пассажирских автобусах в Новосибирской области планируют установить ограничители скорости
Такая радикальная мера была предложена на заседании областной комиссии по безопасности дорожного движения. Проверки контролирующих органов после громких аварий с участием пассажирского транспорта показали - за рулем чуть ли не каждого автобуса и маршрутки сегодня сидит нарушитель.
26 июня 2012, 17:00
Вести новосибирск

Сергей Штельмах, начальник Управления ГИБДД по Новосибирской области: "Мы являлись проверяющими пассажирами, когда в гражданской одежде перемещались в автобусах и выявляли нарушения. Практически каждая поездка заканчивалась составлением протокола и снятием регистрационного знака".

Сотрудники ГИБДД выяснили - школы для перевозки детей на разные мероприятия нанимают непроверенные автобусы. Только один рейд у зоопарка показал - два автобуса перевозили детей, имея неисправности тормозов. Губернатор поручил проверить подобные факты и уволить сотрудников школьных администраций, которые подвергали риску жизни школьников. С начала года в области в два раза выросло число аварий с участием пассажирского транспорта. С главной причиной ДТП, возможно, будут бороться с помощью специальных ограничителей скорости.

Василий Юрченко, губернатор Новосибирской области: "Ограничения по скорости - давайте отрабатывать, давайте смотреть, как это внедрять. Если это будет в законе - будет легче. Предквалификацию не пройдет - не сможет выйти и заниматься этим видом деятельности. Давайте перейдем к системным решениям".

читайте также