На площади Ленина открыта главная елка Новосибирска


Главная елка Новосибирска вернулась на историческое место. Она загорелась праздничными огнями на площади Ленина. Вокруг главного символа новогоднего праздника построили снежный городок.
28 декабря 2012, 14:20
Вести новосибирск

Горка и яркие шоу-программы. Пожалуй, главный аттракцион праздника - каток. Подобного на площади Ленина не было никогда. Со своими коньками можно выйти на лёд бесплатно. Здесь также работает и прокат. Ажиотаж сразу после открытия. Для некоторых гостей не нашлось нужного размера.

Ильма Росова: "Вот мне не хватило, но я обязательно 1 января приду после Нового Года, когда все будут спать!".

Интересно здесь должно быть не только тем, кто предпочитает активный отдых. Желающие смогут увидеть коллекцию фотоснимков разных лет из семейных альбомов новосибирцев. В снежном городке работает выставка под открытым небом. Она рассказывает историю праздника, который проводят на площади Ленина с 1954 года. Зимние гуляния проходили в центре Новосибирска ежегодно - вплоть до начала 90-х. Среди тех, кто помог собрать эту экспозицию - Василий Соловьёв. Он помнит, как выглядел самый первый городок из снега на центральной площади.

Василий Соловьёв, участник выставки ретроснимков: "Тогда ёлка представляла из себя сказки Пушкина, горка, например, была в виде головы Черномора и люди съезжали по бороде".

В этом году горка оформлена далеко не столь оригинально. Впрочем, желающих прокатиться от этого не меньше. Зимний городок в центре будет работать весь январь. Главная ёлка ждёт горожан и в Новогоднюю ночь. Праздничную программу начнут в 9 часов вечера и завершат далеко за полночь.

читайте также