На самом большом новосибирском озере активно занялись воспроизводством рыбы


Чановские рыболовы складывают новые байки о своем улове. На основе реальных событий. Кому рыбалка приносит прибыль, и куда уплыл сазан?
30 сентября 2011, 16:35
Вести новосибирск

В рыбацких закромах: судак, окунь, карась. После периода безрыбья у чановских рыбаков что ни день - повод похвастать уловом. На озере занялись воспроизводством биоресурсов. Результат уже заметен.

Ольга Ильяшенко, работница рыболовецкой артели: "Забирают через двое суток килограмм по 500, в Яблоновке побольше".

Забирают рыбу коммерсанты, у которых есть лицензия. Частные лица - рядовые местные жители - оказались в роли сапожника без сапог. Добывать главное чановское богатство с целью заработка они сейчас не имеют права.

Лидия Пустовая, глава администрации Таганского сельсовета: "Раньше частники могли хоть на две сеточки лицензию взять, а сейчас уже два года нам не дают лицензии. А как жить у воды и не выловить рыбки на стол?".

Впрочем, и наемный рыбак сегодня может заработать. Пусть и не сверхприбыль. Например, судака коммерсанты принимают по 80-120 рублей за килограмм. Рыбы много. Было бы желание вылавливать.

Сергей, рыбак: "Местные жители - кто хочет, ловит, рыбаков-то тоже мало осталось, известная деревенская беда. А ценник - он, конечно, не всех устраивает, но нужно понимать, что людям еще нужно вкладывать в воспроизводство этой рыбы, поэтому ждать большой цены сейчас нереально".

Закупочной цены на сазана сейчас вовсе нет. Эта рыба в сети на Чанах стала попадаться слишком редко. Рядовые рыболовы полагают - виной всему большое поголовье хищника. В его воспроизводство сейчас активно вкладывают деньги. Значит вопрос - какие сорта рыбы, и в каком количестве разводить, тоже нужно регулировать. Чтобы сохранить не только объем, но и многообразие уникальных чановских биоресурсов.

читайте также