На Саяно-Шушенской ГЭС завершён первый этап восстановительных работ


23 декабря 2010, 14:18
Вести новосибирск

Традиционный телемост, перед запуском каждого агрегата, связал Хакасию с Санкт-Петербургом. Заместитель председателя правительства России Игорь Сечин, курирующий ход восстановительных работ, доложил премьер-министру Владимиру Путину о готовности гидроагрегата к пробным испытаниям.

Агрегат номер три включён в сеть для эксплуатационных испытаний. Его отличие от прежних, введенных в строй, в том, что на нём смонтирован новый гидрогенератор. Прежние были восстановлены из запасных частей. Поэтому его еще необходимо проверить и настроить. На всех функционирующих машинах новая система защиты,

Игорь Сечин, заместитель председателя правительства России: "Позволяет в режиме текущего времени, в постоянном автоматическом режиме, контролировать и регулировать режимы работы. Снижается риск аварий. Устраняет человеческий фактор как одну из причин".

Пуск четвертого гидроагрегата с порядковым номером три, фактически подводит черту под первым этапом реконструкции Саяно-Шушенской ГЭС. В следующем году начнется, а в 2013-ом завершится, второй этап восстановительных работ. За это время будут установлены шесть абсолютно новых гидроагрегатов. Первый из них в декабре 2011-го года.

читайте также