На сессии Законодательного собрания депутаты рассмотрели поправки к бюджету области


Расходы областной казны превысили 100-миллиардный рубеж. Правительство планирует больше денег потратить на строительство детских садов, ремонт школ, больниц, дорог, помощь гражданам при улучшении своих жилищных условий.
24 мая 2012, 16:07
Вести новосибирск

Бюджет области становится рекордным не только по расходам, но и размеру дефицита. Расхождение между желаемым и реально возможным составит 11 миллиардов рублей. И если рост социальных трат в этой связи у депутатов не вызвал вопросов, то инвестиционный блок поправок подвергся критике. Больше полутора миллиардов рублей правительство планирует направить на развитие промышленно-логистического парка, технопарка и расширение сети многофункциональных центров.

Вера Ганзя, депутат Законодательного собрания Новосибирской области: "Если посмотреть вместе с ПЛП - много вкладываем. Когда будет отдача от этих вложений? И насколько оправдано вкладывать такие огромные суммы в условиях такого большого дефицита?".

Андрей Шимкив, депутат Законодательного собрания Новосибирской области: "У нас поддержка промышленно-логистического парка по суммам сопоставима с поддержкой всего агропромышленного комплекса области. Но сравните, сколько людей там и здесь работают".

Василий Юрченко, губернатор Новосибирской области: "Сегодня деньги нужно не проедать, а вкладывать в развитие, в увеличение масштаба экономики. Тогда у нас будет больше возможностей и в социальной сфере, и в культуре".

Необходимостью новых инвестиций в экономику области правительство объясняет предложение сделать взнос в 50 миллионов рублей в один из негосударственных пенсионных фондов. Эти деньги, по данным Минфина, будут преумножены накоплениями новосибирцев и вложены в местные проекты. Юристы Заксобрания пришли к выводу - данная поправка противоречит закону.

Юрий Зозуля, депутат Законодательного собрания Новосибирской области: "Это существенный пункт. Юристы говорят, что наш бюджет будет вне закона".

Виктор Осин, председатель комитета по бюджетной политике Законодательного собрания Новосибирской области: "Мы договорились, что нам предоставят пояснительную записку из этого пенсионного фонда с подписью кого-то из правительства. Но на сегодняшний день пояснительной записки нет".

Иван Мороз, председатель Законодательного собрания Новосибирской области: "Мое мнение - негосударственные пенсионные фонды и государство должны стоять отдельно. Потому что, если мы вкладываем деньги в один, тогда нужно поддерживать все фонды. Юристы считают, что это не в правовом поле. Я с ними согласен".

Возможно, после дополнительных консультаций с юристами, эта поправка будет вычеркнута из проекта на следующей сессии. В первом чтении, после долгих споров, пакет изменений в бюджет был принят, тем не менее, единогласно.

читайте также