На военном аэродроме завода имени Чкалова возрождают традиции авиашоу


Сегодня впервые за долгие годы военный аэродром завода имени Чкалова превратился в сцену. Вместо спектакля - авиашоу. Главные действующие лица - фронтовые бомбардировщики Су-34.
15 августа 2013, 16:51
Вести новосибирск

То, что сегодня творилось в небе над аэродромом Чкалова, можно сравнить с концертом рок-звёзд. Вначале на разогреве выступили парашютисты. Они задали общее настроение празднику. Чуть позже на воздушную сцену вышли сами звёзды - 2 фронтовых бомбардировщика Су-34.

Виражи под углом 60 градусов с полным разворотом, роспуск и проход на встречных курсах, восходящие бочки - это лишь немногое, что можно было сегодня увидеть.

Посмотреть на выступления этих красивых боевых машин пришло около 2 тысяч человек - это работники и ветераны завода. Здесь не помнят, когда такое скопление народа был на аэродроме в последний раз. Дело в том, что авиашоу не проводились уже много лет. Хотя когда-то это было традицией.

Однако у завода были тяжёлые времена. Предыдущую модель бомбардировщиков - Су-24 сняли с производства, госзаказа практически не было. В 2008-м дела пошли на поправку. Был подписан новый контракт на производство уже Су-34. Завод загружен работой вплоть до 2020 года.

Штат работников и специалистов на предприятии значительно обновился, сегодня на заводе работает много молодёжи. Это то самое поколение, которое не видело венец своих трудов в действии. Для них сегодняшнее шоу было особенно важным.

Хотелось бы, чтобы традиция авиашоу была в Новосибирске возобновлена и чтобы такие зрелища были доступны как можно большему количеству людей. После таких представлений испытываешь радость и гордостью за свою страну, за свой город, за наши самолёты.

читайте также