Налоговая служба открыла онлайн-сервис "личный кабинет"


Как оформить необходимые документы, не теряя время в очередях? До конца этого года в области обещают подключить к системе межведомственного электронного взаимодействия все муниципалитеты. Сегодня на сайте налоговой службы заработал новый сервис. Обещают, что узнать свою налоговую историю мы сможем всего за пару минут.
1 октября 2012, 16:24
Вести новосибирск

Быстро и без очередей. Узнать все о своих налогах теперь можно за пару минуты. На сайте налоговой службы заработал новый электронный сервис - "личный кабинет".

Марина Ромахина, жительница Новосибирска: "Не надо ждать, пока придёт уведомление, когда уже задолженность пойдет. Я же не знаю, что мне там начислили".

С сегодняшнего дня увидеть свою налоговую историю в Интернете смогут жители всей страны. Всего-то и нужно - заполнить заявление и получить пароль.

Ирина Демиденко, начальник отдела налогообложения №2 Управления Федеральной налоговой службы по Новосибирской области: "Все расчеты по земельному налогу, налогу на имущество, по транспортному налогу, по налогу на доходы физических лиц - вся эта информация будет содержаться в личном кабинете налогоплательщика".

Услугу "Личный кабинет" предлагают сотни сайтов. Большая часть - интернет-магазины и коммерческие организации. Пополнить счет мобильного или поменять тариф онлайн позволяют сервисы сотовых операторов. Управляющие компании на сайтах предлагают оплатить услуги ЖКХ, узнать подробнее о тарифах. Однако новосибирцы к электронным сервисам относятся неоднозначно.

Игорь Печерин, житель Новосибирска: "Интернет ненадёжный, я считаю. А так ты пришел, убедился, что всё сделали, всё в порядке

Любовь Авдеева, жительница Новосибирска: "Сама записывалась на УЗИ. Потому что там же все по записи. И, между прочим, в регистратуре уже не записаться. Постоянно телефон занят. Поэтому удобно. Здесь зато быстро нажал и сразу ответ получил".

Леонид Новокшанов, житель Новосибирска: "Мы считаем, что нам информации выше головы. Надо ли ещё куда-то там вписываться?".

Три года онлайн работает и правительство России. Не выходя из дома, можно написать заявление на получение загранпаспорта, проверить дорожные штрафы или подать налоговую декларацию. На портале gosuslugi.ru зарегистрированы 50 тысяч новосибирцев. Наша область - первая в стране, где до конца года будут переведены в электронный вид все региональные и муниципальные услуги. Имея доступ в сеть, заказать их можно даже через мобильный телефон.

Анатолий Дюбанов, руководитель Департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области: "Мы пилотный регион по Электронному ЗАГСу. Вот родился ребенок. Сейчас помимо своего паспорта ты несешь ещё и свидетельство обязательно. Вот эти свидетельства будут доступны при оказании услуг в электронном виде".

В планах - запустить на портале программу "электронный сейф", где хозяин "личного кабинета" сможет хранить все свои документы. И ничего, кроме паспорта, ему с собой носить не придётся. Не стоять в очередях к врачу смогут и сельские жители. До конца года заработает электронная запись в центральные районные больницы. Впрочем, Интернет не отменяет личного общения. Позволить себе покупку компьютера и научиться им пользоваться может не каждый пенсионер. А пожилые люди - это третья часть населения области.

читайте также