Наши на Олимпиаде - биатлонистка Ольга Вилухина


"Вести" продолжают знакомить вас со спортсменами, которые выступают за Новосибирскую область. Сегодня на очереди биатлонистка Ольга Вилухина.
7 февраля 2014, 15:24
Вести новосибирск

Из Ижевска по спецзаказу. Первый выстрел из нее Ольга сделает уже после Сочи. На Олимпиаде сейчас с проверенным оружием. "Когда всё сходится - стреляет по нулям" - отзываются о Вилухиной в новосибирском центре биатлона.

Высокие результаты Оля показывает уже в юности. Четырёхкратная чемпионка Европы среди юниоров - абсолютный рекорд, которого до неё никто не добивался. Молодую спортсменку из Уфы приглашают в Новосибирск. Но после нескольких удачных выступлений состояние девушки резко ухудшается. Обнаружить причину недуга не удаётся. Ольга теряет форму и боится подвести тех, кто в неё поверил.
А
лександр Никифоров, директор Новосибирского биатлонного комплекса: "Она сама переживала, приехала, вы мне тут всё сделали. Я говорил: Оль, не переживай, всё будет впереди".

На восстановление ушел целый сезон. И вновь награды: чемпионата Европы, мира, многочисленные медали этапов Кубка мира. Памятный финиш в эстафете в Рупольдинге.

Анатолий Жданович, директор СДЮШОР по биатлону "Локомотив": "Оля Вилухина - универсальный гонщик. При хорошей форме, функциональной, психологической, она может идти в любые гонки".

Болеем за нашу спортсменку в воскресенье, 9 февраля. Первый олимпийский старт Ольги - в спринте на 7 с половиной километров.

читайте также