Насколько подорожало празднование Нового года?


Новосибирские торговые центры сегодня перешли на особый, новогодний режим работы. В некоторых магазинах двери будут открыты до полуночи. Конец декабря сезон самых активных покупок. Терять клиентов не хочет никто. Тем более что желания тратить деньги на праздничную атрибутику у новосибирцев поубавилось. На чём готовы экономить сибиряки и что больше всего хотят найти под ёлкой?
  
27 декабря 2015, 16:09
Олеся Герасименко, Сергей Радаев, Евгений Чижевский
Вести новосибирск

Всего по чуть-чуть, в итоге разница бьёт по кошельку. Чего было в избытке в прошлом году, в этом на столах и в подарках жителей Новосибирской области, маленьких деревень, районных центров, Новосибирска и окрестностей. Копчёной рыбы, мясной нарезки, красной икры замечают продавцы. От изобильного стола отказывается тот, кто не знает простого секрета, делится Фаина Гавриловна. Купить большую часть продуктов заранее.

До праздничного боя курантов неделя. Будний день, а на социальной продовольственной ярмарке не протолкнуться. Очереди буквально у каждого прилавка. Едут даже из отдалённых районов Новосибирской области, чтобы сэкономить. А экономия получается порядочная - мясо в сельском магазине стоит около 400 рублей, а на ярмарке в районе 250. Россияне экономят второй год подряд. За ростом цен не успевают. Тенденцию отмечает Росстат. Стоимость новогодней корзины-2016 выше прошлогодней на 28 процентов. А доходы упали. Сократить праздничный бюджет планирует более половины новосибирцев.

Лидия Одиноких, Жительница Новосибирска: « На продуктах смотришь - ездишь, где подешевле. На одежде».

Ирина Бурова, Жительница Новосибирска: « Отказались от рыбы дорогой вообще, колбасные изделия меньше стали брать. Тортики тоже уже не берем. Булочки сами печём».

Олеся Герасименко, Корреспондент: «По данным ВЦИОМ, по сравнению с прошлым годом - в этом общая сумма затрат увеличилась на треть. Каждому из нас в среднем праздник обойдётся в 12 тысяч рублей. В связи с этим любопытна другая статистика. Самый популярный подарок у россиян - деньги. Их под новогодней ёлкой мечтает найти каждый десятый».

Бытовая техника сегодня не в почете - если в прошлом году в неё вкладывались из опасений девальвации рубля, то сейчас популярны товары среднего ценового сегмента - одежда, гаджеты, косметика от http://brandcosmetics.ru/. Чаи и наборы шоколадных конфет претендуют на роль лидеров среди недорогих презентов. В среднем на подарки отдадим по 4 тысячи. Однако немало и тех, кто вообще ничего дарить не будет. В этом году число прижимистых россиян достигло максимума. Хотя... среди новосибирцев мы сегодня таких не нашли. 

Олеся Герасименко, Сергей Радаев, Евгений Чижевский
читайте также