Наступил день астрономического весеннего равноденствия


О том, что весна наступила, пока в Новосибирске ничего не напоминает. Идет снег, лежат сугробы. Но именно 20 марта, в полдень по новосибирскому времени, солнце пересекло небесный экватор.
20 марта 2012, 16:15
Вести новосибирск

О том, что весна наступила, пока в Новосибирске ничего не напоминает. Идет снег, лежат сугробы. Но именно 20 марта, в полдень по новосибирскому времени, солнце пересекло небесный экватор и теперь с каждым днем наше северное полушарие будет получать все больше его теплых лучей.

Природа лукавит не только с погодой. Считается, что день на Земле сегодня равен ночи, потому что солнечные лучи падают отвесно на экватор. Но, если быть точным, день уже немного длиннее.

Сергей Масликов, директор детско-юношеского центра "Планетарий": "За счет того, что солнце не точка, а диск диаметром полградуса. т.е. восход солнца мы воспринимаем, когда верхний краешек этого диска появляется над горизонтом, точно так же - заход. И на горизонте есть явление - рефракция, т. е. все небесные светила чуть приподнимаются. И от этого наш день удлиняется".

Еще одно общепринятое заблуждение - якобы солнце в день весеннего равноденствия вступает в знак овна. Так и было тысячи лет назад. Но сегодня, из-за движения земной оси, знаки зодиака не совпадают с созвездиями.

Сергей Масликов, директор детско-юношеского центра "Планетарий": "Если мы посмотрим точку весеннего равноденствия, она находится в созвездии рыб. А в созвездие овна солнце войдет только через месяц с лишним".

В этом году казус и с праздниками. В день весеннего равноденствия тюркские и иранские народы отмечают Навруз и Новый год. В обычные годы он приходится на 21 марта, в високосный - на день раньше. Но не все решили менять традиционную дату. Например, езиды Новосибирска будут отмечать новый год завтра.

читайте также