Не замерзнуть на остановке в ожидании автобуса помогут новые технологии


10 февраля 2011, 13:21
Вести новосибирск

Для того, чтобы вовремя подойти на остановку, а не мерзнуть на улице в ожидании автобуса, теперь Новосибирцам достаточно просто зайти в Интернет, или воспользоваться мобильным телефоном. Появление нового сервиса помогло Юлии Артемьевой справиться с опозданиями на работу.

Юлия Артемьева, жительница Новосибирска: "Я сменила работу не так давно и еще не приноровилась ездить правильно, опаздывала частенько. Это не нравилось ни мне, ни начальству. Теперь можно посмотреть на сайте расписание любого автобуса".

Внедрение навигационной системы в городской транспорт помогло навести порядок на маршрутах. Если раньше водители могли позволить себе постоять подольше на остановке, то теперь всё под контролем операторов.

Получить информацию теперь очень просто. Выбираешь на сайте номер маршрута, и видишь, как далеко от тебя находится ближайший транспорт. Надо учитывать, что отображается информация с небольшой задержкой.

Андрей Ноговицын, главный инженер Центра Управления городским автоэлектротранспортом: "Время отображения задерживается на нашем сайте примерно на 1,5-2 минуты. За счет Интернет-провайдера, и за счет обработки данных сервером".

Воспользоваться сервисом можно и с мобильного телефона. В ближайшее время транспортная карта Новосибирска будет доступна для всех сотовых.

Валерий Новоселов, начальник управления пассажирских перевозок мэрии г. Новосибирск: "Осталось подключить около 120 газелей и 1 трамвайный парк. Это задача на этот год. Тогда весь наземный транспорт будет 100% работать в системе навигации".

Несмотря на все плюсы, у системы есть минус. Далеко не все пенсионеры освоили современные технологии. Но и эту проблему сейчас решают. В ближайшее время в Новосибирске появится около десятка электронных табло на остановках. Они и будут информировать сибиряков о времени прибытия пассажирского транспорта.

читайте также