Ночная жизнь метро


Оставил машину на парковке - спустись в метро. Тем более, что под землёй целый город, о котором наши коллеги из творческого объединения "НовосибирскТелефильм" снимают фильм.
6 октября 2015, 16:48
Вести новосибирск

Виктория Сумина, корреспондент: « На часах без десяти два. Город уже спит, последний поезд давно уехал в депо. Но у сотрудников метро все также кипит работа. Одно отличие - на станциях совсем тихо, пассажиров нет».

Творческое объединение "НовосибирскТелефильм" продолжает съемки кинокартины "Город Метро". Съемочная группа спустилась в подземку ночью, чтобы увидеть -  чем живет этот "Город" в темное время суток.

Мы немного забежали вперед, метро переходит в режим сна гораздо раньше. Ровно в ноль-ноль стражи порядка  в полной готовности  закрывают все входы.

Следом на станциях гасят свет, останавливают эскалаторы. Одна из самых важных задач ночью - отключить напряжение. 825 вольт. После этого можно начинать ночные работы.

Дарья Соболева, начальник станции "Площадь Ленина": « Выполняется ремонт оборудования, техническое обслуживание оборудования, как в тоннеле, так и станционного. Также идет уборка станций клининговой компании. Ну, и встреча пассажиров, подготовка станции к встрече пассажиров утром».

Обязательный ритуал - подсчет жетонов. Каждую ночь работники метрополитена ведут статистику  сколько пассажиров проехало за сутки. Рекорд новосибирской подземки  почти 356 тысяч человек. Когда все готово как по расписанию  рано утром повторяют действия с точностью наоборот, подключают напряжение, свет, запускают эскалаторы и открывают двери. Метро снова начинает жить, входит в свой привычный ритм, встречая пассажиров. 

читайте также