Шторм с грозами накрыл Новосибирск ночью 27 мая


Сибиряки поделились снимками в соцсетях

27 мая 2021, 11:18
Анастасия Медведева / ФОТО: «ВЕСТИ НОВОСИБИРСК»
Вести новосибирск

Сильный и резкий шторм накрыл Новосибирск около двух часов ночи 27 мая. Мощные порывы ветра буквально сгибали деревья, а разряды молний освещали небо около получаса практически без перерыва. Многие пользователи соцсетей запечатлели зрелищную картинку на камеры мобильных телефонов. Сильного ливня в городе при этом не было. Синоптики назвали такую резкую смену погоды явлением для мая вполне обычным.

«Была очень теплая ночь, как все заметили, 17-19 градусов. В условиях неустойчивой атмосферы происходило развитие мощной кучевой облачности, и создавались условия для конвективных явлений. Таких, как грозы и шквалистое усиление ветра. В Новосибирске была гроза с осадками слабой интенсивности. Сейчас мы в тыловой части за фронтом оказались, сейчас будет похолодание»,  – пояснила журналистам «Вести Новосибирск» начальник отдела метеорологических прогнозов Западно-Сибирского гидрометцентра Марина Виноградова.

Специалисты добавляют: шторм стал первым предвестником холодного фронта, который идёт в регион. Он вытеснит жару. Температура понизится уже ближе к вечеру до 20 градусов. Ночью будет плюс 4. А днём 28 мая – лишь 16-18 тепла с дождём и грозами. Такая же погода сохранится в субботу, но уже без осадков. 

Фото и видео горожане опубликовали в социальных сетях, поразившись неожиданностью и завораживающей красотой грозы.

«Ложился спать. Вижу – что-то за окном мерцает. Думал – машины ездят. Смотрю – нет, молнии…»

«Грохотнуло так грохотнуло…»

«Такое чувство, что весь Новосиб пошатнуло…»

«Я давно такого ужасного грохота не слышала. Его можно в озвучку в фильм ужаса…»

«Обычно меня пушкой не разбудишь, а тут такой грохот, мне показалось, что дом ходуном ходил. Но в семье только мы с собакой испугались. Я очень люблю грозу, но такого грома не помню…»

«На Юго-Западном была страшная буря. Ветер был жуткий…»

«Надо спать ночью, а не грозу фотографировать...»

Ранее «Вести Новосибирск» писали о фотографиях редкого природного явления – зарницы, которые сделали в городе.
Анастасия Медведева / ФОТО: «ВЕСТИ НОВОСИБИРСК»
читайте также