Новая выставка поможет новосибирцам почувствовать дух Ренессанса


Дух Ренессанса можно ощутить на выставке, открывшейся сегодня в Новосибирске. Все её экспонаты - копии работ знаменитых изобретателей эпохи Возрождения.
18 декабря 2013, 16:11
Вести новосибирск

Перпетуум-мобиле или вечный двигатель. Создать его величайшие умы человечества пытались давно. Результаты их трудов сегодня можно увидеть в Новосибирске. Не важно, что выполнить задачу так и не удалось, зато сколько любопытных наблюдений было сделано. Название этого механизма - мальтийский крест. Благодаря нему были сняты первые киноленты.

Елена Воротникова, гид: "Здесь вы видите подвижный круг, который приводит в движение крестообразную шестерёнку. Создание такого механизма послужило прототипом для создания первых кинокамер".

Изобретателей вдохновляла природа. А их работы вдохновляют наших современников. Большинство экспонатов - дело рук одного человека. Гражданина Канады Валерия Иванова.

Наталья Берязева, куратор выставки: "И он, имея наглость, написал в Миланскую библиотеку и запросил чертежи Ромелли, Да Винчи. И он сказал - "мы, русские, всегда славились умом и были немножко наглые. Я тоже хочу сделать это", и он сделал это".

Название выставке на русском может прозвучать как "Ощущение Ренессанса". На ней можно не только увидеть изобретения великих мастеров, но и услышать поэзию того времени. И ещё одна приятная деталь - в этом зале наша съёмочная группа не нашли ни одной таблички с надписью "трогать запрещено".

Главным двигателем технического прогресса можно назвать военную промышленность. Огромное количество удивительных изобретений было сделано для того, чтобы нападать или защищаться от противников.

читайте также