Новосибирск-2031: судьба Детройта или Нью-Ташкент?


Новосибирск-2031: судьба Детройта или Нью-Ташкент?
В Новосибирскстате посчитали, что численность жителей региона через 16 лет возрастет до трех миллионов, а количество проживающих непосредственно в сибирской столице приблизится к двум миллионам. На чем основываются радужные планы?
25 июля 2015, 18:18
Петр Уваров
Вести новосибирск

  • Город растет – село пустеет

По данным специалистов службы статистики, численность населения в Новосибирской области в 2031 году вырастет до 3 миллионов человек. Причем, доля городского населения возрастет на 334 тысячи человек (сейчас более 1,5 миллиона), а доля сельского уменьшится на 86 тысяч. Иначе говоря, регион не досчитается с полсотни деревенек. Между тем, данный прогноз еще вполне оптимистичный. На чем же он зиждется?

- Прогноз отражает положительную динамику основных демографических процессов, которые имели место в период его подготовки. В Новосибирской области седьмой год подряд продолжается рост численности населения. В целом за 2008-2014 гг. она увеличилась на 97,9 тысяч человек (на 3,7%) и составила 2746,8 тысяч человек. Рост рождаемости и снижение смертности предопределили естественный прирост населения. Миграционный прирост также явился основной причиной увеличения численности, - сообщают в Новосибирскстате.

Росту численности населения в эти годы во многом способствовала благоприятная экономическая обстановка, фундаментом которой были высокие цены на углеводороды и, как следствие, направленность социальной политики государства.

- Не могу сказать, что я решилась на рождение второго ребенка из-за материнского капитала, - рассказывает жительница Новосибирска Анна. – Это было бы глупо. Родили, потому что с мужем очень хотели второго малыша. Но материнский капитал нам, действительно, не помешает. Скажем так, мы имели его в виду, когда планировали ребенка. Прежде всего, для расширения жилплощади.

Сравнительно высокий уровень рождаемости в регионе обеспечивают не только новосибирцы, но и приезжающие в область мигранты.

  • С восточным колоритом

Оценить количество прибывающих в Новосибирск мигрантов довольно сложно, далеко не все они регистрируются официально, поэтому их точную численность назвать не сможет никто. Очевидно, что их немало. В некоторых микрорайонах Новосибирска восточный колорит можно почувствовать в полной мере. Понятно, что прирост населения области будет, как минимум, частично формироваться и за их счет.

- Конечно, они (мигранты) будут вносить свой вклад в демографическую копилку Новосибирска, - уверен историк и урбанист Николай Кожемякин. – К слову, не только из стран так называемого ближнего зарубежья, но и из других сибирских регионов. Новосибирск сегодня – это такая мини Москва для Западной Сибири. Пылесос, собирающий трудовые ресурсы из близлежащих областей.

Это не значит, что Новосибирск такой прекрасный город и все мечтают в нем жить. Просто он большой. Соответственно здесь больше возможностей для получения образования, работы, бизнеса. Поэтому сюда и едут…

  • Как умирают города

Впрочем, не исключено, что рано или поздно поток желающих жить в сибирском мегаполисе уменьшится, да и мегаполисом назвать Новосибирск уже можно будет с натяжкой. Фантастика, скажите вы? Это как посмотреть.

Кто еще 20-30 лет назад мог сказать, что процветающий американский город Детройт станет банкротом, а по его Централ-Сити будет мчаться «перекати-поле» и афроамериканцы с пистолетами. Некогда это был центр автомобильной промышленности. Однако золотой век американского автопрома канул в лету. Сейчас пальма первенства у стран Азиатско-тихоокеанского региона, где производить «железных коней» попросту дешевле.

Причем здесь Новосибирск? А вот причем. Благополучие нашего города во многом зиждется на его транспортной привлекательности. Конечно, у нас есть прекрасные заводы, научные центры, вузы. Однако фундамент города – его логистические возможности. Многие слышали о глобальном китайском проекте – Новый шелковый путь. Речь идет о транспортной артерии, которая даст возможность товарам из юго-восточного экономического гиганта спокойно растекаться по всему евразийскому континенту.

Так вот, если этот проект будет реализован в обход Новосибирска, а двинет, скажем, через соседний северный Казахстан, то наша транспортная привлекательность сильно потускнеет, а равно потускнеет и сам Новосибирск. 

Петр Уваров
читайте также