Новосибирск – город действия-2024: Полная версия


Во время большого ток-шоу в студии «Вести Новосибирск» эксперты-профессионалы обсудили самые актуальные темы и волнующие всех вопросы развития третьего по величине города России
15 марта 2024, 16:46
Вести Новосибирск
Вести новосибирск

В эфире канала «Сибирь 24» вышла полная версия программы «Новосибирск – город действия». Программу посвятили детальному разбору вопросов развития областного центра. Участниками дискуссии стали главы ключевых департаментов мэрии города, депутаты горсовета, общественники, представители бизнеса и эксперты.

По национальному проекту «Безопасные и качественные дороги» Новосибирск за несколько лет получил из федерального бюджета около 12 миллиардов рублей на модернизацию магистралей. Ремонт и реконструкция выполнены на участках городских дорог общей протяженностью около 250 километров. Также в нацпроекте появилось новое направление – ремонт трамвайных путей. На каких улицах заменят рельсы? Где продлят троллейбусные маршруты благодаря обновлению парка этого вида транспорта по нацпроекту? Почему частные перевозчики сегодня завидуют муниципальным?

40 футбольных полей – такова средняя площадь территории, которая сегодня каждый год охвачена благоустройством в Новосибирске. Яркие штучные проекты по инициативе жителей города реализованы на придомовых территориях. Впервые за полвека новое общественное пространство – парк «Арена» – создан с нуля. Каким будет его продолжение? Какие новые стандарты задаст парк «Усть-Тула»? Как нацпроект «Жильё и комфортная городская среда» запустил цепную реакцию креативного благоустройства в Новосибирске? И почему эстетика городского пространства стала экономической категорией?

В Новосибирске всего за один год благодаря национальному проекту «Жильё и комфортная городская среда» расселили 89 ветхих и аварийных домов. Таких темпов решения проблемы в областном центре не было 20 лет. Сколько земли в Новосибирске освободится после сноса ветхих, уже пустующих зданий? Сколько нового жилья можно будет возвести на освободившихся территориях? И где в ближайшие пять лет построят 17 новых школ?

Школ в Новосибирске – больше, качество образования – выше. Подтверждение – рост числа 100-балльников среди городских выпускников. По итогам прошедшего учебного года 93 человека сдали ЕГЭ с максимальным результатом. Причем шестеро получили 100 баллов сразу по двум предметам. Где в Новосибирске скоро откроется новый кванториум? Что означает для новосибирских школ приоритет подготовки будущих инженеров? В XXI веке снова «физики в почёте, а лирики в загоне»? Какие новые возможности решения жилищного вопроса появились в Новосибирске у выпускников детских домов? Какие новые возможности для реабилитации после ранений появятся в Новосибирске для бойцов СВО?

Вести Новосибирск
читайте также