Новосибирск готовится принять участников Международных детских игр


Спорт, искусство, интеллект. Через несколько дней Новосибирск станет столицей международных детских игр. Как сегодня идёт подготовка к масштабному событию?
5 июня 2013, 18:45
Вести новосибирск

Новосибирск, Челябинск и Красноярск сегодня связал телемост. Будущие соперники "сверили часы" в преддверии состязаний. Уже в конце следующей недели наш город примет более трёх тысяч юных спортсменов из России и зарубежья.

Сергей Ахапов, начальник управления физической культуры и спорта мэрии Новосибирска: "Нам очень интересно при организации игр было включить не совсем летние вида спорта. Будет и хоккей, и шорт-трек и фигурное катание. В основном это, конечно, летние виды спорта, олимпийские. И три вида спорта относящиеся к сурдо и паралимпийским играм".

Новосибирские участники заявлены во всех видах спорта. Им предстоит не только показать свою ловкость, но и сразится в творческих и интеллектуальных конкурсах. Победителя определят по сумме баллов. Чемпионка округа по плаванию Ангелина Елатова признается - между тренировками учит стихи.

Ангелина Елапова, член Новосибирской команды: "Две тренировки в день. Мы в начале года начали готовиться к этим играм, перешли в спортивный класс специально, чтобы попасть на эти состязания".

Провести игры достойно Новосибирск готов - заверил градоначальник. В течение пяти лет обновляли спортивные сооружения, несколько десятков построили с нуля.

Владимир Городецкий, мэр Новосибирска: "Что касается судейства, то это уровень высокий, поэтому по многим видам у нас таких нет. Поэтому привлекали из других регионов, в том числе и международных. По поводу общения. Знаем же, какие делегации прибывают. Поэтому переводчики готовы помочь общаться - всё это предусмотрено".

Диля Лекомцева, тренер Ангелины Елаповой: "Мы проделали огромную работу. Сейчас наша задача - и тренеров, и родителей - удержать физическую работоспособность детей. Чтобы они не заболели. А установка - только победа!".

Увидеть зрелищные игры смогут больше 20 тысяч новосибирцев. Каждому, кто придёт на стадион выдадут книжку болельщика. Самых активных ждут призы. Какие? Организаторы пока держат в секрете.

читайте также