Новосибирск посетил главнокомандующий военно-воздушными силами России


На заводе имени Чкалова, где собирают бомбардировщики Су-34, главком ознакомился, как выполняют гособоронзаказ по производству современных военных самолетов.
26 декабря 2013, 16:26
Вести новосибирск

Новосибирский авиационный завод имени Чкалова завершил выполнение первого долгосрочного контракта на поставку бомбардировщиков Су-34, подписанного еще в 2008 году. Сейчас сибиряки наращивают объемы выпуска самолетов. На заводе приступили к выполнению следующего гособоронзаказа.

Виктор Бондарев, главнокомандующий военно-воздушными силами РФ: "Изначально было 10 самолетов, потом 12. В этом году 14. В следующем году 16 бортов. И с 2015-го года завод выходит на 20 самолетов в год. Можно сделать и за три года, и потом завод будет стоять. Но он будет выполнять эту задачу в течение 7 лет".

Как отметил главнокомандующий ВВС - на вооружение необходимо поставить еще около 100 самолетов Су-34. Они должны заменить своих менее эффективных предшественников - Су-24. Сейчас Су-34 стоят на вооружении в западном и южном военных округах. Всего их около 30. Чтобы полностью обеспечить потребность вооруженных сил в современной военной технике, министерство обороны заключило госконтракт до 2020 года.

Су-34 - это бомбардировщик нового поколения. Его производство возродило военное авиастроение. Заключение гособоронзаказа позволяет руководству новосибирского предприятия думать о развитии производства.

Сергей Смирнов, директор новосибирского авиационного завода имени Чкалова: "Никаких вопросов, которые касаются авансирования, финансирования работ в принципе нет. Идет плановая работа. Уверенность есть в том, что гособорнзаказ 2014 года будет выполнен своевременно и с должным качеством".

Благодаря гособоронзаказу уверенность в завтрашнем дне есть и у рядовых работников. Александр Носовец работает здесь почти 30 лет. Говорит, таких объемов производства на заводе имени Чкалова не было с советских времен. Для людей это только в радость.

Александр Носовец, бригадир: "Увеличилась зарплата. У меня в бригаде 10 человек. Много молодых пришло. Средняя зарплата у молодых рабочих от 30 тысяч рублей и выше".

Без контрактов завод не останется, заявил главком ВВС в завершении визита. Новые Су-34 армии еще понадобятся. А сразу после работы на новосибирском заводе генерал Бондарев улетел знакомиться с положением дел на казанском авиационном предприятии. Там тоже собирают военные самолеты.

читайте также