В Новосибирске обсудили проект «Академгородок 2.0»


Новосибирская область должна стать центром притяжения высококвалифицированных научных кадров и развития новых технологий. О концепции проекта «Академгородок 2.0» сегодня рассказали журналистам.
27 февраля 2018, 10:22
Вести новосибирск

Напомним, в ходе визита президента правительство региона представило главе государства концепцию с рабочим названием «Академгородок 2.0». Идея призвана усилить экономический эффект от уже начатых программ реиндустриализации и многочисленных парковых проектов и предполагает новый уровень взаимодействия между разными ветвями власти и ведомствами.

Один из важных проектов – создание центра синхротронного излучения, необходимого разным учёным. Модернизация Новосибирского научного центра также подразумевает разработку современной инфраструктуры, удобной для науки и бизнеса и в то же время комфортной для жизни и досуга новаторов. При этом особое внимание будет уделено подготовке кадров – над этим работают новосибирские университеты и лицеи.

Анатолий Соболев, врио заместителя губернатора Новосибирской области: «Идея – создать и актуализировать на новом качественном уровне центр притяжения науки, инноваций, технологий. Наука, образование, инновационная экосистема, безусловно, среда обитания, гостеприимство – гостиницы и так далее. Разговор идет о полном наборе сред для создания рабочих мест, мест проживания и обучения на мировом уровне».

читайте также