Новосибирская область приступила к реализации проекта “Академгородок 2.0”


Его Будущие флагманы - центр генетических исследований и Сибирский кольцевой источник фотонов - СКИФ, который уже включен в национальный проект "Наука", а значит получит федеральную поддержку.
6 февраля 2019, 09:29
Вести новосибирск

Ячмень-первопроходец - гордость генетиков. Впервые учёные получили растение с заданным свойством, отредактировав геном ячменя. В один год "сжали" 10 лет традиционной селекции. Результат - зерно без пленки. Оно дешевле в обработке. Геномное редактирование - инструмент, на который делают ставку ведущие мировые учёные. В том числе такие исследования составят научную базу Центра генетических технологий. Один из флагманов проекта «Академгородок 2.0» откроет горизонт возможностей: новые вакансии, оборудование, корпуса.

Алексей Кочетов, директор ФИЦ "Институт цитологии и генетики СО РАН": «Заложены значительные работы на ВАСХНИЛе по строительству современного фитотрона для работ с сельскохозяйственными растениями, заложено обновление зверофермы, на которой проводился эксперимент века по доместикации животных».

Создание новых сортов растений. Изучение генетических моделей болезней человека. Разработка лекарств. Это уже не мечты, это - цели генетиков. У физиков и химиков цели не менее грандиозные. Сибирский кольцевой источник фотонов - мощнейший межатомный микроскоп, который позволит заглянуть внутрь вещества. В перспективе работа на СКИФе подтолкнёт к созданию новых типов материалов. Возможности для развития десятков отраслей: электроники, теплоэнергетики, химической промышленности.

Алексей Васильев, министр науки и инновационной политики Новосибирской области: «Создание среды, конкурентоспособной с другими площадками в стране и в мире, делается для того, чтобы привлечь сюда талантливых исследователей, высококвалифицированных специалистов».

На мировой научной арене Новосибирская область зазвучит по-новому. Нет сомнений: регион привлечёт учёных всей планеты. Работа по созданию установки началась.

Олеся Герасименко, корреспондент: «Площадка, где будет возведен СКИФ, определена. Это - территория наукограда Кольцово. На разработку проектно-сметной документации уйдет 2 года. При благоприятном стечении обстоятельств приступить к строительству будет возможно уже в 2021 году, а начать проводить первые исследования - уже через 5 лет».

читайте также