Новосибирская школа звонарей отмечает 15-летний юбилей


Благословение на звон. Впервые в Новосибирской области владыка Тихон совершил чин поставления в звонари. Профильная школа отмечает 15 день рождения. Кто сегодня учится бить в колокола?
17 декабря 2012, 16:11
Вести новосибирск

13 мужчин и 10 женщин. Режиссер, металлург, каллиграф, кандидат искусствоведения. В Новосибирской области они первые поставленные в чин звонари. По всей России подобные торжества прошли лишь в нескольких храмах. В нашей области этому искусству обучают уже полтора десятка лет. Долгое время новосибирская Школа звонарей была единственной за Уралом.

Лариса Благовещенская, руководитель и основатель Школы звонарей: "Школу создать меня побудил батюшка. Не меня побудило, а меня побудили. Сказал, что нужно создавать, пора создавать. В православной церкви, если дано послушание: такое дело ты должен сделать, то очень спорить-то не положено".

На колокольне ученики от 15 до 60 лет. Вчерашние выпускники обучают новичков.

Алексей Талашкин, преподаватель Школы звонарей: "Пожалуй, самое главное достижение нашей школы - это то, что владыка Тихон в преддверии этого юбилея благословил преобразовать школу в Сибирский центр колокольного искусства. У нас действуют детские школы звонарей, мы проводим курсы в колониях, проводим краткосрочные курсы для иногородних".

В советские годы традиции были утрачены. В новосибирской Школе звонарей собирают знания по крупицам, чтобы все прихожане могли услышать настоящий голос колоколов.

читайте также