Новосибирские аграрии увеличили производство продуктов и их экспорт


Что нужно изменить в поддержке аграрной отрасли региона, чтобы меры стали более эффективными, а на прилавках магазинов у новосибирцев был большой выбор доступных местных продуктов, обсудили на выездном совете при губернаторе
31 января 2024, 12:24
Вести новосибирск

Новосибирская область вышла на первое место в федеральном округе по поддержке сельского хозяйства. Более шести миллиардов рублей: таких вложений еще не было.

«Требует анализа, что принесла эта поддержка. Она помогла пережить непростой период ─ рыночный и погодный, ─ но хотелось бы знать, какие заделы оставила на будущее, как будем развиваться дальше. Я всех призывал в течение прошлого года задуматься, есть ли необходимость какой-то точечной донастройки», ─ подчеркнул губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Регион нарастил экспорт сельхозпродукции. Товары новосибирских аграриев ─ рапс, гречиху, ячмень, даже шоколад ─ покупают 56 стран. В центре внимания ─ овощеводческая отрасль: здесь тоже необходима поддержка, считают участники совета.  

«Тем, кто занимается основным видом ─ молоком или мясным животноводством, ─ но у них есть желание выращивать овощи, нужно оказывать поддержку», ─ считает депутат Законодательного собрания Новосибирской области Олег Бугаков.

Полная замена импортных семян и техники – проблема, которую решают сегодня в регионе. Прошлый засушливый год показал и необходимость развития мелиорации. Вливания сюда нужны в том числе и для развития животноводства.  

«В засушливый год ты гарантированно будешь с кормами. Не надо думать, откуда их привезти. К этому надо идти», ─ считает депутат Законодательного собрания Новосибирской области Денис Субботин.

Решение еще одной из основных проблем овощеводческой отрасли ─ строительство хранилищ с помощью инвестиций. Всего за три предыдущих года вложения в АПК региона составили свыше 50 миллиардов рублей.

Сельхозпроизводители готовы обеспечивать регион собственными товарами высокого качества. Помогает в этом и кадровая политика. Например, в области вдвое увеличили единовременные выплаты молодым специалистам в АПК. В целом аграрии получают самый большой объем бюджетной поддержки. Главное теперь, по мнению участников совета, правильно распределить ресурсы, чтобы в магазинах у новосибирцев осталась только одна проблема ─ что выбрать из местных продуктов.

читайте также