Новосибирские активисты проверили городские парковки на соответствие требованиям


Состояние новосибирских парковок вызывает возмущение у водителей и даже пешеходов. Они уверяют - большинство городских стоянок не соответствуют санитарным нормам и правилам.
26 марта 2013, 16:48
Вести новосибирск

Автостоянка должна иметь разметку, хорошо видимые указатели, оборудована средствами пожаротушения - гласят санитарные нормы и правила. А это реальность - парковка в Новосибирске на площади Гарина-Михайловского.

Сергей Зеленский, житель Новосибирска: "Нет ни указателей въезда-выезда, конкретно нет работников, которые должны заниматься данной парковкой, то есть всегда бардак - а это железнодорожное лицо города Новосибирска, поэтому я так обеспокоен - я сам железнодорожник, и мне жалко город, железнодорожный город".

Сергей Зеленский не имеет автомобиля, но его и как пешехода раздражает внешний вид новосибирских стоянок. Автомобилисты вторят - над обустройством парковочных мест еще работать и работать.

Чистить снег муниципальные власти обязаны, а вот требования СНиПов сегодня соблюдают в основном только на платных стоянках коммерческих организаций, пояснили нам в новосибирской службе парковки.

Игорь Зимин, заместитель директора Новосибирской городской службы парковки: "Стоянка, которая огорожена - кому-то выделен специальный земельный участок - она должна быть огорожена, освещена, на ней должен быть шлагбаум, пункт охраны, на ней должны быть предметы пожаротушения. Если это муниципальная парковка бесплатная - на ней должен быть знак и нанесена разметка. Парковка, которая бесплатная, она не подразумевает под собой сохранность автомобиля".

Всего в центральной части города муниципалитетом предусмотрено 20 тысяч парковочных мест и лишь 900 из них обслуживаются в рамках СНиПа. На остальные не хватает сил и средств, поясняют в службе. Это притом, что паркинги необходимо развивать. Только на красном проспекте нужно увеличивать их число почти в два раза.

читайте также