Новосибирские дачники подводят итоги сезона


Он был не самым благоприятным. Впрочем, в условиях сурового сибирского лета садоводы умудряются получать хороший урожай. Выращивают даже теплолюбивые культуры, например, арбузы. Как раз сейчас дозревают плоды весом более 10 килограммов.
7 октября 2013, 11:57
Вести новосибирск

Без теплицы этим летом вряд ли можно было бы вырастить хороший урожай теплолюбивых культур. Агроном Людмила Шубина арбузы сажает в закрытом грунте. Выращивает растение вертикально для экономии пространства. Сеточка для подстраховки, чтобы спелый плод не упал на землю. В коллекции - есть даже жёлтые арбузы, семена хозяйка сада привезла из Таиланда. Плоды небольшие, с тонкой корочкой.

Людмила Шубина, агроном: "Этот сорт даже маленький, если он завязался - он доростает до этого состояния и уже съедобный, вкусный".

Есть и рекордсмены - красный арбуз весом более 10 килограммов. Поливают арбузы умеренно. Специалисты советуют - когда плод стал крупнее яблока, лучше вообще этого не делать. На днях агроном снимет урожай бахчевых культур и займётся участком вне теплицы. Сейчас влажная, очень благоприятная для вредителей погода. Самое время объявить войну слизням.

Людмила Шубина, агроном: "Перекопать почву на участке, с оборотом пласта, он откладывает яйца под камушками, дощечками. А перевернув пласт, мы яйца слизней, которые будут активны следующим летом, мы хороним".

Не стоит забывать и о других непрошенных гостях. Не исключено, что предстоящей зимою повторится нашествие мышей. Лучше уже с осени позаботиться о яблонях и других плодовых деревьях - закрыть стволы защитным материалом и обработать отпугивающими средствами, чтобы не вышло, как в этом сезоне - весною многие сибирские садоводы обнаружили у себя на участках остатки зимнего пиршества грызунов.

читайте также