Новосибирские дизайнеры придумали специальные наряды для участниц праздничного шествия


По подсчетам организаторов, в шествии приняло участие около 10 тысяч человек. Колонны возглавят девушки в платьях с названиями и символиками районов области на ткани. К юбилею региона сибирские дизайнеры приготовили серию необычных нарядов.
1 октября 2012, 11:34
Вести новосибирск

За кулисами большого праздника модели готовятся выйти на публику. Ксения Ашихмина называет это дефиле самым необычным. Демонстрировать подобную одежду девушке ещё не приходилось.

Ксения Ашихмина, модель: "Такое патриотическое ощущение - ты ведь представляешь район, частичку Новосибирской области".

Каждое платье символизирует один из районов Новосибирской области. Ксения представляет Здвинский. Он знаменит красивыми озёрами и реками. Живописная местность привлекает рыболовов, охотников и туристов. В коллекции всего 35 костюмов: 30 районов и 5 городов, среди которых, например, Искитим и Бердск. Каждый наряд индивидуален.

Даниил Анциферов, дизайнер: "Мы хотели сделать всё по-разному, чтобы это была коллекция, а не костюмы как для хорового ансамбля".

Авторы коллекции - Даниил Анциферов и Мария Иванова - старались создать не просто костюмы, а своего рода декорации праздника. На каждое платье нанесён герб района. Печать обошлась недешево, а вот на самой ткани пришлось экономить. В ход пошла, в основном, синтетика.

Даниил Анциферов, дизайнер: "Материалы самые простые мы старались взять, т.к. не очень большой бюджет и с большим количеством костюмов, постарались больше вложить своего труда".

Наряды уже представили на открытии юбилейного торжества в оперном театре. Сегодня модели выйдут на улицу. Дизайнеры предусмотрели вариант на случай, если похолодает.

Мария Иванова, дизайнер: "Модели не замёрзнут, они будут в шалях, руки у них будут прикрыты, они у нас будут как сибирские красавицы".

Шествие началось в час дня. Колонны двинулись по Красному проспекту от площади Свердлова. В демонстрации участвовали делегации из районов области.

читайте также