Новосибирские кадеты готовятся к поездке в город Брест


22-го июня они возложат цветы у мемориала защитникам легендарной крепости. Сегодня им устроили торжественные проводы.
16 июня 2011, 12:17
Вести новосибирск

Делегация из Новосибирска - небольшая. Всего двадцать пять человек. И в основном школьники. Сейчас пока еще не верят, что скоро станут на один шаг ближе к истории.

Юрий Зарубин, заместитель председателя совета депутатов Новосибирска: "Эта делегация в составе наших кадетов-спасателей убывает туда для участия в этих мероприятиях. И мы решили их поддержать и проводить достойно, понимая, что это очень важный момент в воспитании нашей молодежи".

Брест - крепость-герой. Она приняла на себя первый удар войны. Как это было - новосибирские школьники смогут увидеть. В день памяти и скорби события 70-тилетней давности реконструируют.

Дмитрий Асанцев, заместитель председателя совета депутатов Новосибирска: "Вот на таких примерах - это не высокие пафосные слова, люди учатся. Дай бог, чтобы у них никогда в жизни этого не случилось. Но при этом они в таком юном возрасте поняли и открыли в этой поездке".

В поездку Вадим собирается с особым чувством. С фронта не вернулись два его деда. Жалеет, что так их и не узнал.

Вадим Кирсанов, кадет-спасатель школы №7: "Надо вспомнить тех людей, которые воевали за нашу родину, сделали все, чтобы мы жили под свободным небом, надо вспомнить и почтить".

В Белоруссии кадеты оставят частичку Новосибирска - передадут властям Бреста капсулу с нашей землей. Обратно привезут местную. Города хоть и далеки друг от друга, но история одна. Четыре защитника крепости - были родом из Новосибирской области.

читайте также