Новосибирские школьники победили во всероссийских соревнованиях по баскетболу


Победа, которая запомнится на всю жизнь. Год назад сибиряки проиграли в финале. На этот раз, уступая хозяевам в концовке решающего матча 7 очков, новосибирские школьники все-таки обыграли сверстников из Уфы.
4 мая 2012, 16:04
Вести новосибирск

Победа, которая запомнится на всю жизнь. Год назад сибиряки проиграли в финале. На этот раз, уступая хозяевам в концовке решающего матча 7 очков, новосибирские школьники все-таки обыграли сверстников из Уфы. Теперь отправятся на финал баскетбольной Евролиги в Турцию.

Константин Витязев, игрок сборной по баскетболу школы №202: "Поездка в Стамбул, это, скорей всего, плюсик к победе. Хотелось просто выиграть, чтобы окончить этот год последний, когда мы играем этой командой. Чтобы он запомнился на всю жизнь".

В Новосибирске воспитывают чемпионов вопреки. Большие залы школьники-чемпионы видят только в товарищеских играх. Остальное время тренируются в родном учебном заведении, которое на порядок меньше стандартных размеров.

Евгений Бочкарев, главный тренер сборной по баскетболу школы №202: "Маленький зал, отрабатывать любую защиту очень сложно, да и защиту и нападение. Мальчики уже довольно большие, когда отрабатываем зонный прессинг, все получается, бегать особо не надо. Руки расставили и все, они пол-зала перекрывают, а когда выходим, то там совсем другие расстояния и тогда уже приходится бегать".

Учителя идут на встречу, но поблажек не делают. За пропущенные занятия, дополнительно работают в неурочное время. Ведь вперед еще один экзамен, не спортивный, а единый государственный.

Валентина Кухаренко, директор центра дополнительного образования "Исток": "Допустим НЭТИ, я так называю, Сибстрин, уже заинтересовались нашими ребятами. Я думаю и другие ВУЗы не против взять себе выпускников 202 школы, надеюсь, они достойно сдадут ЕГЭ и поступят".

Закончить успешно школы, значит стать абсолютными чемпионами года. А пока, небольшой отдых в Стамбуле, с 11 по 13 мая, ребята посмотрят матчи лучших баскетбольных клубов Европы.

читайте также