Новосибирские школьники участвуют в научной конференции "У истоков освоения космоса"


Они представляют свои доклады в аэрокосмическом лицее.
15 ноября 2011, 16:14
Вести новосибирск

Педагоги улучают возможность в пух и прах развенчать модную, но весьма ошибочную теорию о конце света, ведь школьники самая благодатная почва для подобных диспутов. Тематика мероприятия широкая - астрономия, космическая экология и безопасность, мониторинг стихийных бедствий. Перед строгим жури ребята всерьез рассуждают о черных дырах, геометрии Вселенной и возможности существования неземных цивилизаций.

Анатолий Бизяев, преподаватель математики аэрокосмического лицея: "Мы надеемся, что когда-нибудь мы будем свидетелями связи с этими небесными объектами, где проживают внеземные цивилизации".

Миша Кузнецов специально для конференции своими руками создал модель пилотируемого многоразового космического корабля "Клипер". Корабль-самолет, способный отправляться на орбиту и возвращаться на землю, перевозя туда и обратно грузы и людей, разрабатывали в России до 2006 года, но в итоге работу прекратили. Совершенно напрасно, считает Михаил.

А вот разработка Аксиньи Соколовой больше порадовала бы футбольных болельщиков. Она предлагает создать футбольное поле будущего - с голографическими воротами, фиксирующими ошибки игроков.

Анастасия Соколова, ученица 10 "Б" аэрокосмического лицея: "А еще трибуны движутся. Они будут перемещаться за мячом, потому что с некоторых мест зрители будут лучше видеть картинку".

Конференция для новосибирских школьников станет отборочной. Лучшие работы, уже в усовершенствованном варианте, попадут на Всероссийский конкурс, который состоится в Москве. Выступить там, заветная мечта всех космических мечтателей. Ведь лауреаты столичного конкурса получают право зачисления без экзаменов в московский университет имени Баумана, где и уже можно будет продолжить работу над созданием космических аппаратов будущего.

читайте также