Новосибирские спасатели соревновались на скорость в распиливании автомобилей


Этот навык сотрудникам чрезвычайного ведомства особенно важен при спасении пострадавших в ДТП
1 апреля 2023, 12:32
Вести новосибирск

Новосибирские спасатели соревновались на скорость в распиливании автомобилей. Навык в условиях гололеда особенно ценный при спасении пострадавших в ДТП. 

На соревнованиях МЧС смоделировали ситуацию. Во время движения водитель отвлекся на телефон. Когда увидел столб, было поздно. В результате ─ перелом ноги, предплечья ─ у пассажира. В роли условных раненых ─ тоже сотрудники МЧС. Говорят, смена амплуа дарит ценный опыт. Со стороны ошибки виднее. 

Илья Никашов выламывает двери гидравлическими щипцами. Он служит в команде пожарно-спасательной спецчасти Новосибирска. На ДТП спасатели работали не один десяток раз, тушили пожар на Линейной. Здесь, говорит Илья, хоть ситуация и смоделированная, нагрузка вполне реальная. Все нужно делать быстро, слаженно, безопасно для пострадавших. За малейшую ошибку судьи снимают баллы. Илье ─ за то, что забыл снять перчатки. 

«Чтобы пострадавших не травмировать еще сильнее, нужно вытаскивать их из машины очень аккуратно», ─ говорит мастер-пожарный специализированной пожарно-спасательной части Новосибирска Илья Никашов. 

Подобный турнир ─ хорошая тренировка, отработка навыков, которые необходимы спасателям. На дорогах региона ─ сильный гололед, опасность ДТП огромная. С начала марта сотрудники МЧС 67 раз помогали выжить людям, попавшим в аварию. Травмы разные, поэтому на первенстве меняют легенду.

Меняется и транспортное средство, на котором проводится мероприятие, уточнил начальник отдела организации службы пожарно-спасательных подразделений Владимир Жданов. В апреле в соревнованиях окружного масштаба примут участие лучшие команды.

 

Самыми оперативными стали составы Сибирского спасцентра из Коченёво и городская пожарно-спасательная спецчасть. Результатом довольны, но, говорят, главная победа ─ спасение жизни.

читайте также