Новосибирские спортсмены попадут на Олимпиаду туда благодаря своим победам

Вслед за победами на чемпионатах мира - Романа Власова по греко-римской борьбе и Миши Алояна по боксу - победный почин новосибирцев поддержали фехтовальщики.
23 октября 2011, 15:16

Олимпийский Лондон всё ближе. На этой неделе с чемпионата планеты из Италии вернулись саблисты. Золотые медали в командном турнире завоевали Юлия Гаврилова, Вениамин Решетников и Павел Быков.

Весомую заявку на участие в олимпийских играх в Лондоне Юлия Гаврилова сделала в личном первенстве на чемпионате мира. Это ее первый успех - "бронзовый". Юлия укрепила свои позиции в международном рейтинге. Кроме того, она завоевала "золото" в командном турнире.

Юлия Гаврилова, обладательница золотой и бронзовой медалей чемпионата мира-2011 по фехтованию на саблях: "Сезон действительно важен для меня, сейчас идет отбор на Олимпиаду, и хотелось показать все, что я могу и очень приятно, что я смогла именно в нужный момент. И это радует".

Наши девушки выиграли матч у олимпийских чемпионок в Пекине - сборной Украины со счетом 45:43. Но на Олимпиаде в Лондоне командного турнира по женской сабле не будет. В отличие от мужской сабли. В финале чемпионата мира россияне - а среди них - новосибирцы Вениамин Решетников и Павел Быков - уверенно взяли верх над сборной Белоруссии. Перевес был огромный 45:29. Команда России обеспечила себе участие на Олимпийских Играх в Лондоне.

Вениамин Решетников, чемпион мира-2011 по фехтованию на саблях в командном турнире: "Основной целью в этом сезоне являлся отбор на Олимпийские Игры и мы с этой задачей справились успешно, заняв первое место на чемпионате мира, т.к. на чемпионате мира даются двойные очки и мы себе обепечили хороший запас прочности".

Параллельно с "большим" чемпионатом мира по фехтованию в Катании проходил и турнир колясочников - паралимпийцев. В турнире рапиристов "серебро" завоевал Александра Логутенко. А в командных соревнованиях по шпаге "бронзу" выиграл другой новосибирец Евгений Почевалин. В поединке за третью ступень пьедестала - российская команда паралимпийцев победила белорусских со счетом - 45:26.