Новосибирские власти планируют преобразить водоемы города


Навести порядок на берегах новосибирских водоемов. Мэрия областного центра объявила конкурс проектов благоустройства водных объектов. Принять участие сегодня может любой горожанин.
10 апреля 2013, 16:10
Вести новосибирск

Буквально в нескольких метрах ходьбы излюбленное место отдыха жителей Северо-Чемского жилмассива. Правда, к берегу сейчас не подойти. Но буквально через несколько дней, когда снег растает и земля просохнет, сюда потянутся горожане. Пока здесь неприглядно. Но берег Оби в заботливых руках. Позволит погода - выйдут на уборку. За прошлое лето побережье от мусора и грязи расчищали несколько раз. Масштабные акции на пляже у реки это традиция. И не только для местных жителей.

Александр Бестужев, вице-президент общественной организации: "Что радует уже, что не только жители приходят. А уже приезжают с других районов. Вот в 2012-ом к нам приехали и из Ленинского, Заельцовского и Центрального. Очень много жителей, которые неравнодушны к этому, всегда помогают, всегда откликаются".

Сегодня общественники готовят новый проект. Вслед за чистотой приведут в порядок набережную часть. Спуск к реке. Тротуары из плитки. Скамейки. Фонари. Пока - планы. Но через пару месяцев - красивый и ухоженных зеленый уголок. В Новосибирске сегодня несколько десятков водоемов - небольших озер, котлованов, рек. И каждому нужна забота, говорят организаторы конкурса благоустройства водных объектов. Достойные идеи в свою очередь обещают поддержать.

Наталья Мансурова, начальник отдела поддержки общественных инициатив мэрии Новосибирска: "У нас общий грантовый фонд в этом году составляет 3 миллиона рублей. В прошлом это было 1,5 млн. рублей. И эти три миллиона в этом году будут использованы на те инициативы, которые выдвинут наши общественники".

Кстати, желающих наводить порядок на берегах водоемов с каждым годом все больше. Студент Сергей Новоселов делиться своим опытом. В прошлом году с друзьями взяли шефство над озером Лесное. Для работы объединились сначала несколько десятков человек. А теперь их уже сотни.

Сергей Новосёлов, руководитель проекта "Экологический дозор": "Победа в конкурсе дала нам своеобразный толчок, рывок, благодаря которому наша инициативная группа переросла, трансформировалась в целое экологическое движение".

Молодые экологи обещают заботиться о подшефном озере и в этом году. Готовы помогать общественникам и в других районах города. Кстати, около полусотни масштабных акций планирует провести "Городская экологическая коалиция". Организацию создали в рамках года охраны окружающей среды.

читайте также