Новосибирским ветеранам начали выдавать выплату по случаю 67-ой годовщины Дня Победы


28 мая 2012, 19:07
Вести новосибирск

Илья Сергеевич Решетняк на фронт ушел в свой день рождения, как только ему исполнилось 18 лет. Боевое крещение получил на Курской дуге. Потом форсировал Днепр, участвовал в освобождении Чехословакии, Польши. На Родину вернулся в октябре 45-го. На государство не в обиде, считает, ветеранов сейчас поддерживают хорошо. Больше переживает за "молодых" пенсионеров.

Илья Решетняк, участник Великой Отечественной войны: "Со всеми льготами я получаю 30 тыс. И мне стыдно перед детьми, которые на пенсию пошли, что у них такая низкая пенсия. А я-то что скажу, у меня хорошая".

Помимо участников войны, разовая выплата в 5 тысяч рублей полагается инвалидам Великой Отечественной войны, блокадникам, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, работникам противовоздушной обороны, вдовам и вдовцам умерших инвалидов и участников войны. Для тружеников тыла, бывших совершеннолетних узников концлагерей и лиц, награжденных за самоотверженный труд во время войны, выплата составит 1 тысячу рублей. Практически обо всех ветеранах в Пенсионном фонде есть сведения, за исключением одной категории. Впервые в список получателей включены вдовцы умерших инвалидов и участников войны.

Надежда Кладова, заместитель начальника управления пенсионного фонда РФ в Ленинском районе Новосибирска: "Эта категория подлежит уточнению, с этой целью мы будем проводить разъяснительную работу, в частности через совет ветеранов, используя все возможные способы".

Всего в Новосибирской области единовременную выплату получат около 60 тысяч человек.

Людмила Якушенко, заместитель управляющего отделения Пенсионного фонда РФ по Новосибирской области: "Пенсионеры, которые являются получателями пенсии через федеральные организации почтовой связи, то есть доставкой на дом осуществляется, они получат в июне одновременно с выплатой пенсии".

Тем, кто получает пенсию через кредитные учреждения, единовременную выплату должны перевести уже сегодня.

читайте также