Новосибирский планетарий подготовил особую программу в День космонавтики


Человек в космосе! 52 года назад эти слова, сказанные в радиоэфире, стали главной новостью на всей планете и поводом для всенародного ликования в нашей стране. Сегодня в России отмечают день космонавтики. Ольга Омелаенко выясняла - многое ли связывает сибиряков со звездами?
12 апреля 2013, 16:04
Вести новосибирск

Это письмо от Юрия Гагарина - одна из главных реликвий, которая хранится в личном архиве Федора Киселева. Еще студентом пединститута, как и многие молодые люди в Советском союзе, он грезил космосом и решился написать первому космонавту. Когда обнаружил в почтовом ящике ответ - долго не верил своим глазам.

Федор Киселев, заслуженный работник культуры РФ: "Это был 63 год - пик его триумфа.. Я еще больше его зауважал, не только, как космонавта, но и человека с отзывчивым, горячим сердцем".

Видел ли Юрий Гагарин в космосе инопланетян? Многие жители нашей страны хотели бы задать первому космонавту именно такой вопрос.

Полина Дударик, школьница: "Мне интересно - есть ли на других планетах обитатели".

В новосибирском планетарии в день космонавтики - нашествие инопланетян. Покорение межпланетных пространств - самая популярная космическая тема не только среди школьников.

Сергей Масликов, директор детско-юношеского астрофизического центра "Планетарий": "Один из самых популярных сейчас проектов - Марс-1. Предполагается 4 человек в 2023 году отправить на Марс, чтобы они основали там колонию землян. Я недавно специально заходил за специальную страницу в Интернете - там десятки тысяч заявок. Это столько людей сегодня готовы улететь на Марс навсегда".

Будет ли среди покорителей Марса житель Новосибирска? Сейчас сложно сказать. Но в историю освоения космоса город, возможно, впишет свою страницу. Недавно наша землячка Анна Кикина впервые стала кандидатом на включение в отряд космонавтов.

читайте также