Новосибирской школе присвоили имя Доктора Лизы


Новосибирской школе присвоили имя Доктора Лизы
Елизавета Глинка, известная множеству россиян как Доктор Лиза, — врач, общественный деятель, правозащитник и филантроп, она погибла на борту самолёта, который направлялся в Сирию с партией лекарств.
14 января 2019, 16:26
Фото: пресс-центр мэрии Новосибирска
Вести новосибирск

Новосибирской школе присвоили имя Доктора Лизы, об этом сообщает пресс-центр мэрии Новосибирска.

Постановление о присвоении школе №214 имени Елизаветы Глинки подписал мэр Новосибирска Анатолий Локоть. Полное наименование школы звучит: Муниципальное Автономное Общеобразовательное Учреждение города Новосибирска "Средняя общеобразовательная школа № 214 имени Е. П. Глинки".

Елизавета Глинка, известная множеству россиян как Доктор Лиза, — врач, общественный деятель, правозащитник и филантроп. Она работала в хосписах в Москве и Киеве, а затем организовала собственный благотворительный фонд для помощи безнадёжно больным. Постепенно сфера деятельности Глинки расширялась: фонд Доктора Лизы устраивал раздачу бесплатного питания и пункты обогрева для бездомных, предоставлял медицинскую помощь малоимущим, проводил акции по сбору средств для пострадавших от природных катаклизмов.

Елизавета Глинка погибла трагически — как и ещё 91 человек, находившийся на борту потерпевшего крушение самолёта Ту-154, направлявшегося в Сирию 25 декабря 2016 года. Доктор Лиза везла туда партию лекарств.

Школа по ул. Первомайская в микрорайоне «Весенний» распахнула свои двери для учеников 1 сентября 2018 года.

Проектная мощность обучающихся в новой школе № 214 – 1250 человек с расчётом на обучение в одну смену. Школа № 214 укомплектована самым современным инженерным, интерактивным, учебным оборудованием.




Вы стали свидетелем интересного события? Смело снимайте на мобильный телефон и отправляйте нам видео из любой точки Новосибирской области! Мы обязательно покажем его в программе «Вести Новосибирск»!
Ждем ваших сообщений в мессенджерах WhatsApp, Telegram и Viber: +7-923-244-01-09.
Присылайте свои новости в раздел «Сообщить новость».
Также подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен», чтобы оперативно получать свежие новости
.

Фото: пресс-центр мэрии Новосибирска
читайте также