Новосибирцев приглашают на сеансы документального кино


25 марта 2013, 18:41
Вести новосибирск

Возможно ли математические формулы перевести на язык человеческих чувств? Вполне - считает режиссер фильма, что представили в Новосибирске.

Екатерина Еременко, режиссер фильма "Чувственная математика": "Математики - это люди, у которых есть какая-то связь с абсолютной истиной, с Богом, с 6-ым чувством. А мы обычные люди, у нас есть 5 органов чувств - и моя идея была немножко нахальной - попросить математиков спуститься к нам на землю и объяснить на пальцах, что они делают, обычными чувствами".

Сегодня в России масштабы проката документального кино весьма скромные, но немало тех, кто пытается ситуацию переломить. К Новосибирску, где есть своя школа кинодокументалистики и ее постоянный зритель - особый интерес.

Екатерина Кожанова, заместитель директора по маркетингу телеканала "24 DOC": "Вместе с кинотеатром Победа у нас есть большие планы не только показывать хорошие фильмы, но и проводить мастер-классы".

Документалистика в технологиях, режиссуре ушла далеко от фильмов, которые когда-то показывали зрителю в кинотеатрах перед началом сеанса. Сегодня это кино, которое стоит ходить и смотреть специально. Начать можно уже на этой неделе с фильма "Чувственная математика".

читайте также