Новосибирцы могут любоваться звездопадом Урсиды в самые длинные ночи до 25 декабря


Звездопад происходит из созвездия Малой Медведицы, метеоры по яркости и частоте значительно слабее, чем в других звездопадах
21 декабря 2022, 17:31
Владлена Гавриленко / ФОТО: «ВЕСТИ НОВОСИБИРСК»
Вести новосибирск

Самые длинные ночи новосибирцам скрасит звездопад Урсиды, который продлится до 25 декабря 2022 года. В самый пик можно увидеть до десяти метеоров в час, однако в 1945 году астрономы зарегистрировали до 120 метеоров.

Звездопад происходит из созвездия Малой Медведицы. Чтобы увидеть радиант, новосибирцам нужно смотреть в небо в северном направлении. Полярная звезда - главный ориентир, так как радиант находится рядом с ней.

Лучше всего наблюдать метеоры за городом, вдали от огней мегаполиса. Также важна безоблачная погода, чтобы не перекрыть обзор, поскольку метеоры по яркости и частоте значительно слабее, чем в обычных звездопадах.

Ранее «Вести Новосибирск» писали, что самая длинная ночь в году ждет местных жителей 22 декабря. В четверг начнется день зимнего солнцестояния - это будет самая длинная ночь в году и самый короткий день. Данное астрономическое явление происходит ежегодно 21-22 декабря, после него световой день начнет увеличиваться.
Владлена Гавриленко / ФОТО: «ВЕСТИ НОВОСИБИРСК»
читайте также