Новосибирцы обеспокоены закрытием одного из автобусных маршрутов


Напрямую или с переседками? Некоторые новосибирцы сегодня обеспокоены судьбой автобусного маршрута 1444. Для большинства жителей города это единственный способ доехать до областной и городской больниц.
21 января 2013, 11:27
Вести новосибирск

Сегодня Надежда Бирулина вынуждена регулярно ездить в городскую больницу на химиотерапию. Маршрут 1444 для нее беда и выручка. Других вариантов напрямую доехать до стационара нет.

Надежда Бирулина, жительница Новосибирска: "Полгода назад я перенесла операцию, мне было очень удобно на этой маршрутке, когда стала полегче себя чувствовать, она буквально от остановки недалеко от дома и на территорию - вот сюда - корпус рядышком".

Схема движения от Юго-Западного жилмассива через областную больницу до городской была удобна тысячам пассажиров. Новосибирцы обратились в мэрию с просьбой разобраться. В администрации областного центра закрытие маршрута назвали вынужденной, но временной мерой. Частный перевозчик не справился с пассажиропотоком. В мороз люди ждут автобуса на остановках по часу. Жалоб в мэрию поступило немало.

Ольга Рязановская, начальник центра управления автоэлектротранспортом Новосибирска: "Эти три машины, которые у него ранее работали, и эти перестали работать, потому что у него нет водителей, у него ломается постоянно подвижной состав. Занимаемся сейчас подбором и ищем на этот участок кого-нибудь другого".

Александр Лаврентьев, начальник управления пассажирских перевозок мэрии Новосибирска: "Сейчас будут проводиться конкурсы, мы будем выстраивать такую конкурсную документацию чтобы обеспечить транспортную доступность для всех уголков нашего города. Мы сейчас внимательно следим за Затоном, за Пашино и Юго-Западным - поэтому тут будут приниматься все меры, чтобы народ был доволен".

Удастся ли оперативно решить эту проблему? Закрытие маршрута намечено на двадцать первое января.

читайте также