Новосибирцы отправляются на инновационный молодежный форум "Селигер"


От ресурсосберегающих технологий - до бизнес-проектов развития села. У новосибирцев десятки идей, которые они готовы представить главе государства. В Тверской области проходит масштабный форум "Селигер".
3 июля 2012, 19:05
Вести новосибирск

Лагерь на озере Селигер - масштабная площадка для встречи молодых инноваторов, экспертов, представителей бизнеса и политиков. В научном багаже новосибирской делегации десятки идей. Их молодые люди готовы предложить главе государства.

Максим Останин, начальник отдела развития инноваций управления по делам молодёжи Новосибиркой области: "Создание молодёжных эко-ферм. Это создание эко-ферм нового формата, идеи как сделать сегодняшнюю деревню более привлекательной. Есть проект конкретно по созданию рыбного хозяйства - от ловли рыбы до переработки Есть проекты по созданию школ кадровых резервов при главах районов".

Активистка волонтёрского движения Ольга Скабло на форум в Тверскую область поедет во второй раз. Её идея не конкретная научная разработка, девушка перенимает опыт проведения благотворительных акций.

Ольга Скобло, участник форума "Селигер-2012": "Мы узнали технологии по привлечению спонсоров для наших акций проектов, которые мы сейчас применяем у нас. Такие знания вроде бы есть, но когда ты их слышишь от таких преподавателей, это освежает знание и даёт уверенности, что ты всё делаешь правильно".

В этом году программа форума разделена на несколько тематических смен - для творческой молодёжи, инноваторов, для тех, кого интересуют вопросы ЖКХ и начинающих политиков. Новосибирские студенты на "Селигере" бывают регулярно. Результат прошлогодней поездки стал самым удачным - больше 10 проектов получили поддержку.

Алексей Свистунов, заместитель начальника управления по делам молодёжи Новосибиркой области: "Проект "муниципальный менеджер 2.0" стал федеральной экспериментальной площадкой. Проект по экологии будет развиваться у нас на территории Новосибирской области, несколько ребят получили стажировку в крупной компании".

Сколько научных разработок новосибирцев получат одобрение экспертов в этом году, узнаем через месяц. Форум "Селигер" завершит свою работу в первых числах августа.

читайте также