Новосибирцы приняли участие в акции, приуроченной ко Дню родного языка


Сомневаться в своей грамотности совсем не зазорно. Это доказали сотни новосибирцев, принявших участие в акции, приуроченной ко Дню родного языка.
21 февраля 2013, 21:03
Вести новосибирск

Такого флаера покупатели еще не получали. Это тест по русскому языку. Продавцы подождут - новосибирцы вспоминают правила.

Андрей Степанов, участник акции «Проверь свою грамотность»: "Фанера или фанера? Немного вызвали затруднения твердые согласные. Остальное не составляет труда".

Очень много молодых участников. Это удивило даже организаторов. Подходят компаниями, сосредоточенно заполняют тесты, обсуждают результаты.

Анастасия и Марина, участницы акции «Проверь свою грамотность»: "Если ты работаешь вожатым - должен быть грамотным. Дети должны это видеть. Должен говорить и объяснять им".

Вопросов всего восемь. Каждый со смыслом. С большой или маленькой буквы писать слово маршал авиации? Как правильно написать число боевых вылетов. Проверяя грамматику с помощью теста можно что-то новое узнать о родной истории. Вопросы в этом году посвящены юбилею маршала Покрышкина. Кстати знания, в прямом смысле можно унести с собой - в виде открытки с пословицами.

Это дополнение к вопросу о любимой поговорке знаменитого земляка. Воюют не числом, а умением. Помогали отвечающим преподаватели кафедры филологии технического университета. Оказалось, людям очень важно, чтобы их оценили.

Анастасия Кротова, доцент кафедры филологии НГТУ: "Мы не ставили себе это основной задачей, но людям важно знать - на 3, 4, 5. конечно, очень радуются, когда говоришь что им 4, твердая 4".

Сегодня в Новосибирске раздали 10 тысяч листовок с тестами. Для тех, кому не досталось - вспомнить правила еще не поздно. Вопросы и комментарии к ним будут доступны на сайте фонда Родное слово.

читайте также