Новосибирцы собирают подписи против застройки Заельцовского бора


Новосибирцы в интернете начали собирать подписи в защиту Заельцовского бора. Поводом для тревоги стал новый проект освоения зеленой зоны. Его уже одобрили на инвестиционном Совете области. За работу возьмется некая компания «Транссервис» и обещает построить чудо-парк.
24 августа 2016, 09:35
Вести новосибирск

Антон Лучанский, Корреспондент: «Главная особенность проекта - небывалый масштаб и чрезвычайно долгие сроки его выполнения. На десятки миллиардов рублей до 2054 года можно с нуля построить всю инфраструктуру на голом месте или даже вырастить новый лес - времени хватит. Но бизнес предпочитает работать с тем лесом, который уже существует».

Крытый парк аттракционов, конгресс-центр и многое другое - в первой очереди. Подробностей о второй очереди - нет, но вложить планируют СТО миллиардов рублей. Наталья Гусева - по профессии педагог-психолог, живёт рядом с бором, часто катается здесь на велосипеде. Прочитав о бизнес-проекте "Заповедный лес" - решила создать петицию "Защитим Заельцовский бор от вырубки".

Наталья Гусева, Организатор сбора подписей: «Я даже представить не могу, что здесь будет, если начнут рубить деревья. У нас и так в Новосибирске воздуха мало, я вообще, против различных парковок на 4 тысячи мест. Больше всего меня напрягло, что вход там будет 1200 стоить».

Комментарии в интернете: "Вся эта тема нужна, чтобы провести перезонирование земли. Потом можно будет спокойно лес рубить и расширяться", "Зачем парк в уже готовом лесу? Следите за самостроем, следите за лесом и все будет нормально"

Анна Терешкова курирует проект от мэрии. Обещает  - задача объединить разные территории бора, а не застроить его.

Анна Терешкова, Начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска: «Это для нас прямо принципиальная позиция, для мэрии - никто никогда не зайдёт на территорию Заельцовского бора. - Как застройщик? - Как застройщик. - А нестационарные? - Нестационарные в том числе. Потому что это лес, в лесу нельзя даже нестационарные объекты, это принципиальная наша позиция».

Соблюдать крайнюю осторожность при работе с предпринимателями призывает депутат Скатов, вместе с экологами некогда защищавший Дендропарк.

Артём Скатов, Депутат Законодательного собрания Новосибирской области: «Самое главное, на мой взгляд - это не отдавать всё на откуп коммерческим организациям. Потому что у них задача одна - заработать. А у города и городских властей задача другая - развивать это в пользу человека, дать человеку возможность тихого отдыха».

У новосибирцев есть запрос на новые общественные пространства. Это доказали исследования социолога Надежды Вавилиной. Но действия "по праву сильного" - чреваты социальным взрывом.

Надежда Вавилина, Социолог, ректор Нового Сибирского института: «Если общественность не включится в его обсуждение и не возникнет некий консенсус, солидарность по этому поводу - то он может вызвать очень серьёзные общественные проблемы в нашем новосибирском сообществе, где к проблемам экологии относятся очень трепетно».

Дискуссия предпринимателей, общественников и власти - остро необходима. Иначе постепенно от леса ничего не останется - часть застроят бизнесмены, часть завалят мусором горожане. Ведь большинству всё равно? 

читайте также