Новосибирцы создали интерактивную карту аварийности дорог мегаполиса


Как оказалось, нет ни одной точки в городе, где бы пешеход чувствовал себя в безопасности.
7 марта 2012, 12:09
Вести новосибирск

Итог столкновения пешехода и автомобиля - смерть женщины из-за травм. Такое может произойти где угодно, в Новосибирске нет ни одной безопасной улицы, уверен Николай Гурьянов. Он вместе с коллегами - дизайнерами и программистами - создал сайт аварийности "Аварии с пешеходами". Там собрали статистику ДТП с участием пешеходов, получивших травмы или погибших. Мегаполис усеян точками, так графически решили обозначить места столкновений.

Николай Гурьянов, разработчик сайта: "Я пешеход, стараюсь соблюдать правила, но работа над картой заставила стать еще более осторожным. Пока не видишь картину в целом, не понимаешь, насколько опасны улицы Новосибирска для пешехода".

По данным сайта, в прошлом году в Новосибирске пострадало 1068 пешеходов, 52 человека погибли. Самые опасные улицы - Ипподромская, Немировича-Данченко, Ватутина, Богдана Хмельницкого. Судя по карте, даже в частном секторе расслабляться нельзя - попадают под колеса не реже, чем на крупных магистралях, а светофоров, зебр, и фонарей куда как меньше. Информацию обо всех ЧП авторы брали из ежедневных сводок ГИБДД

Станислав Селецкий, автор сайта: "Основная проблема - проанализировать все, это тысячи случаев. Вручную надо было аккуратно все сделать".

Самые опасные месяцы года с точки зрения аварийности - сентябрь, октябрь, ноябрь. Большая часть аварий - вне пешеходных переходов. Это подтверждают и в ГИБДД.

Алексей Толочный, старший госинспектор управления ГИБДД Новосибирской области: "Аварий по вине пешеходов стало больше, в 2011 году зарегистрировано 500 ДТП, в 2010 - 490. Как правило, это переход проезжей части в неустановленном месте. Это основное нарушение".

Сейчас энтузиасты и инспекторы обсуждают, можно ли обновлять информацию на сайте регулярно. Ведь польза наглядности очевидна.

читайте также