Обилие транспорта на остановках ставит под угрозу здоровье новосибирцев


По инициативе автоинспекторов в мэрии областного центра было собрано совещание специальной комиссии. Специалистов настораживает статистика смертности на дорогах. На профилактику происшествий выделяют деньги, но насколько эффективно их используют?
16 февраля 2011, 16:37
Вести новосибирск

Внеплановое совещание комиссии по безопасности дорожного движения - мера вынужденная, говорят в ГИБДД. Январская статистика смертности на дорогах бьет все рекорды, в ДТП уже погибло 18 человек. И это не смотря на то, что в нынешнем году на повышение безопасности дорожного движения выделено более 70-ти миллионов рублей.

Сергей Штельмах, начальник управления ГИБДД Новосибирской области: "Январь месяц показал, что количество автомобильных аварий хоть и осталось на прошлом уровне, но количество погибших возросло в разы. Поэтому необходимы какие то кардинальные меры".

В одних районах коммунальщики упорно не хотят убирать с обочин сугробы, из-за которых не видно дорожные знаки. В других нет дорожной разметки и ограждений возле школ. Дети перебегают проезжую часть где вздумается.

Андрей Ксензов, первый заместитель мэра Новосибирска: "Америку себе не открыли этим, что по определенным улицам дети ходят не там где положено. Это нужно закончить в одночасье, а не рассуждать по месяцу".

Бюджетные деньги уже расписаны по пунктам. Установка ограждений, замена дорожных знаков, разметка, реконструкция посадочных платформ. 16 остановок перенесут. Большинство в Калининском и Дзержинском районах. Вот только все ли опасные остановки вошли в этот список?

На очистку от наледи и сугробов дорог и остановок главам районов дали недельный срок. После этого члены комиссии будут выезжать на аварийно-опасные места, разбираться кто виноват и что делать.

читайте также