Областной центр обретет по-настоящему летний вид - в городе заработают фонтаны


Пробный запуск фонтанов, довольно ответственное техническое мероприятие. За зиму могли перемерзнуть трубы, заржаветь задвижки, выйти из строя насосы и электроника. Поэтому необходимо еще раз тщательно проверить.
10 мая 2011, 12:16
Вести новосибирск

Внутренняя поверхность бассейна вычищена, он наполнен свежей водой, а вся электроника работает как часы. Можно запускать. И вот, наконец, взмывают первые в этом году потоки фонтана. Таких аквасооружений в городе десятки. И каждый год появляется как минимум по два новых.

Леонид Зотов, директор муниципального бюджетного учреждения "Городской фонтан": "Будет в этом году строиться фонтан на улице рассветная в Калиниском районе и есть планы строить фонтан в Троицком сквере в ленинском районе".

Зима для фонтана проверка на прочность, но и летом сложный комплекс насосов и труб ждут испытания. Специалисты не устают повторять: назначение этих сооружений - давать прохладу и радовать глаз. Это не мусорная корзина и не бассейн.

Алексей Зотов, главный инженер муниципального бюджетного учреждения "Городской фонтан": "В жаркие дни у нас до 70 детей сразу купаются разного возраста. Им конечно нравится, я все понимаю, но нам потом приходится исправлять светильники , которые все перекошены, мусор выгребать".

Бьющие вверх водяные струи украсят Новосибирск уже сегодня. Команда на запуск городских фонтанов обычно дается в семь вечера.

читайте также